Кто был первым правителем Англии?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы привыкли думать, что Британия всегда бы­ла частью Европы. Но это не так. Она не была ею до I века до н.э. Римляне захватили Британию, и никто в Европе ничего о ней не знал. Это период в истории Британии, о котором мы знаем очень мало.

Во время первого завоевания население назы­валось «бритты». Они говорили на различных кельтских диалектах, занимались сельским хозяй­ством, разводили скот и лошадей, использовали железо для изготовления утвари и оружия. Боль­шинство из них проживало в хижинах с соломен­ными крышами в больших деревнях. Именно римляне построили города и связали их дорогами.

После ухода римлян в начале XV века населе­ние осталось ослабленным и разрозненным. Орды англов, саксов и ютов двинулись из Дании и ле­жащих на Рейне стран. Только после утвержде­ния англов страна получила название «Англия».

Семь больших королевств образовалось из ма­леньких разрозненных племен и утвердилось в Англии. Первые поселенцы, бритты, были вытес­нены в высокогорья Уэлса и Шотландии.

Эти семь королевств назывались «Гептархией», или Союзом семи государств англов и саксов. В IX веке они были объединены под началом Эгберта, который стал первым королем Англии. К этому времени Англия приняла христианскую ве­ру, которая объединила ее со странами континен­тальной Европы.

При короле Альфреде Великом Англия была снова вынуждена бороться за независимость про­тив дерзких вторжений датчан. Так продолжалось до XI века, пока страна не попала под власть дат­ского короля Канута.

Позже, когда англосаксонский король Эдуард Исповедник взошел на трон, во время его правле­ния страна получила 24-летнюю мирную передышку. А после его смерти снова разгорелись распри, кто станет его преемником. В конце кон­цов в 1066 г. Вильгельм, герцог Нормандии, за­хватил Англию и позже был провозглашен ее ко­ролем. Завоевание Англии норманнами настолько изменило жизнь станы, что его можно считать на­чалом нового периода ее истории.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.