Сорняки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Как красивы посевы ржи, расцвеченные голубыми васильками, или поле картофеля, как ковром покрытое ярко- желтой сурепкой. Однако радоваться не спешите! Ведь растения, делающие поля такими красочными, — это сорняки.
Они растут среди культурных растений, засоряют посевы пшеницы, гороха, гречихи, подсолнечника, льна, свеклы, огурца. Сорняки можно видеть в садах и виноградниках, в молодых посадках леса, на цветниках и клумбах, на лугах. И везде они приносят большой вред.
Весной сорняки появляются обычно раньше, чем всходы пшеницы, гороха или моркови. И растут они быстрее. Поэтому затеняют молодые культурные растения, отнимают у них питательные вещества и влагу.
На сильно засоренных посевах культурные растения маленькие и чахлые. Их даже не сразу увидишь среди бурно разросшихся сорняков. На таких посевах хорошего урожая не получишь. Кроме того, поля трудно убирать, так как сорняки забивают рабочие органы уборочных машин. Да и в зерне с таких полей будет много семян сорняков. А это ухудшает его качество.
Сорняков в природе несколько тысяч видов. Одни из них растут с определенными культурными расте- ниями. Например, овсюг встречается только в посевах овса, горец вьюнковый — среди гречихи. Лебеду, сурепку, звездчатку (мокрицу), осот, пырей ползучий можно видеть в посевах многих полевых и огородных растений в садах.
Размножаются сорняки семенами, кусочками корней и корневищ. Одни из них живут один или два года, образуют семена и погибают. Это, например, лебеда, сурепка, чертополох. У других же, многолетних сорняков, через год или два отмирают стебли, а корни и корневища живут долго.
Многолетние сорняки (осот, пырей, конский щавель) особенно опасны, так как даже маленький кусочек корня, оставшийся в почве, может дать начало новому растению.
С сорняками очень трудно бороться. Легче не допустить их распространения и засорения полей. Для этого еще до цветения скашивают сорняки на обочинах дорог, межах, пустырях, откуда они могут попасть на поля. Семена культурных растений, пред- назначенные для посева, очищают от семян сорняков на специальных машинах. Для уничтожения сорняков почву между рядами культурных рас- тений несколько раз за лето рыхлят. Посевы обрабатывают также особыми препаратами, от которых сорняки погибают. Культурным же растениям эти препараты не вредят.
Если вы, ребята, связаны с землей, то позаботьтесь, пожалуйста, чтобы ваш огород был чистым от сорняков. Для этого регулярно пропалывайте грядки, вырывая сорняки по возможности с корнем, и рыхлите почву.
Советы по борьбе с сорняками даются в книгах: Владимиров А. В. Земля на зернышке стоит. М.: Дет. лит., 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.