Созвездия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Еще в древности люди заметили, что некоторые звезды образуют на небе причудливые фигуры, которые они назвали созвездиями. Названия многих созвездий взяты из древних легенд.
Сейчас все звездное небо разделено на 88 созвездий. Из них 47 связаны с древнегреческими мифами. На небе северного полушария сияют созвездия Кассиопея, Андромеда, Пегас, Персей, Орион, Большая Медведица. От древних греков дошло предание, что якобы Большая Медведица — это красавица Каллисто, обращенная в медведицу богиней Герой — ревнивой супругой бога Зевса. Одно из созвездий названо именем Геркулеса — героя древнегреческих мифов. Созвездия Льва и Гидры напоминают о его легендарных подвигах. Среди созвездий и крылатый конь Пегас, и Близнецы, сыновья Зевса — Кастор и Поллукс.
В 17 в. появились новые названия созвездий: Павлин, Тукан, Индеец, Райская Птица. Они напоминали о недавних открытиях европейцами диковинных заморских стран. В 18 в. астрономы дали еще много названий созвездиям. Среди них Часы, Резец, Компас, Телескоп, Микроскоп, Печь. Вместе с прежними они заполнили и северное и южное полушария звездного неба.
Особое место занимают так называемые зодиакальные созвездия. «Зодиак» — греческое слово. Оно означает «пояс зверей». В число современных 12 зодиакальных созвездий входят: Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец. Именно на их фоне в течение года перемещается Солнце, причем в каждом из зодиакальных созвездий Солнце находится примерно по одному месяцу.
Надо твердо запомнить, что созвездия — это лишь видимые на небе группировки ярких звезд. На самом же деле во Вселенной звезды одного и того же созвездия могут находиться друг от друга очень далеко.
Главные созвездия необходимо знать. Они помогают находить правильный путь в незнакомой местности ночью.
Прочтите: Левин Б. Ю., Радлова Л. Н. Астрономия в картинках. М.: Дет. лит., 1988. Гл. «Что такое созвездие».
Левитан Е. П. Сказочные приключения маленького астронома. М.: Дет. лит., 1990.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.