Фейс-фитнес

Человек » Красота
Фейс-фитнес

На тему гимнастики для лица писать довольно непросто: пару раз достоверность метода вроде бы пытались научно проверить, но группы испытуемых были маленькие, а контрольные группы и вовсе не набирали.
⠀👩🏻‍🦱Анатомия лица очень сложна. К тому же мышцы находятся во взаимодействии. Часть мышц напрягается, другая в ответ расслабляется (мышцы-антагонисты). Напряжение мышц обеспечивает мимику, собирает кожу в складки и, соответственно, влияет на формирование морщин. В борьбе с морщинами важнее расслабить то, что напряжено, а не натренировать то, что расслаблено. В то же время, если увлечься методиками направленными на расслабление, можно усилить напряжение в группах мышц-антагонистов и получить новые морщины вместо старых.
👩🏻‍🦱В зависимости от особенностей нашей мимики и образа жизни у разных людей в гипертонусе (постоянное повышенное напряжение) могут находиться разные группы мышц. Кто-то хмурится, а кто-то сжимает губы и т.п. Однотипные комплексы упражнений из интернета не могут быть подходящими для всех. Ни сам человек, ни тренер по ту сторону экрана не знают, какие мышцы у участника тренировки перенапряжены, а каким именно тонуса не хватает. Тренируют всё. Усугубляя и гипер-, и гипотонус. Часть упражнений, возможно, попадёт в цель. Может 15% «угадается», может 65%...Это попытки что-то изменить на удачу.
👩🏻‍🦱Теоретически, очень ответственные и упорные последователи фейсфитнеса имеют шанс изменить свой внешний вид. Но высок риск, что смена будет одного нежелаемого на другой. Возможно, индивидуальные тренировки с профессионалом именно в этой области и могут дать неплохой, хоть и нестабильный результат. Но идеальным знанием всех особенностей строения и функционирования мышечного комплекса лица могут похватать только челюстно-лицевые хирурги, очень хорошим - высококвалифицированные косметологи, работающие с инъекционными методиками. Представителей этих специальностей, желающих переквалифицироваться в индивидуальных тренеров по фейс-фитнесу, нет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.