Флегмона

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни мелких животных
Флегмона — разлитое острогнойное воспаление рыхлой клетчатки кожи с преобладанием некротических из­менений над нагноительными. По происхождению различают первичную и вторичную флегмоны. Источником возникнове­ния первичной флегмоны является инфицированные травмы, раны, открытые переломы костей. Вторичная флегмона — осложненный процесс экземы, экзантем, фурункула, карбун­кула, абсцесса, гнойного* артрита и др.
Развитие флегмоны начинается с воспалительного отека, затем нарастания инфильтрата, некроза ткани и абсцедиро-вания. Макроскопически выявляется диффузная плотная при­пухлость, кожа натянутая, морщины и складки ее сглажены. В стадии абсцедирования в плотной припухлости отмечаются флюктуирующие возвышения и вскрывшиеся созревшие гнойники.
У крупного рогатого скота, свиней, реже у других живот­ных при попадании в обширные раны анаэробной инфекции в ассоциации со стрептококками и стафилококками развива­ется газовая флегмона. В зоне раны из-за гангренозного рас­пада тканей и накопления пузырьков газа возникает крипи-тирующая придухлость. В полости раны выявляется мутный пенистый экссудат.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.