ВОСПАЛЕНИЕ НАРУЖНОГО УХА (Otitis externa)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
ВОСПАЛЕНИЕ НАРУЖНОГО УХА (Otitis externa) —воспаление кожи ушной раковины и наружного слухового прохода. Болезнь чаще возникает у длинноухих собак, протекает остро и хронически.

ЭТИОЛОГИЯ. Причины возникновения болезни могут быть разнообразными: скопление и разложение ушной серы, осложнение гематомы ушной раковины, простуда, внедрение чесоточных клещей в слуховой проход, попадание инородных тел и др.
СИМПТОМЫ. Собака трясет головой, трет больное ухо, отказывается от корма, угнетена. Отмечается гиперемия слухового прохода и скопление в нем темно-бурого экссудата неприятного запаха с мацерацией кожи и образованием язв на коже слухового прохода и ушной раковины. При затяжном течении болезни симптомы менее выражены, происходит утолщение кожи слухового прохода и барабанной перепонки (воспалительная инфильтрация). Иногда появляются язвы и некрозы хряща ушной раковины.
ЛЕЧЕНИЕ. Делают туалет наружного слухового прохода, промывают теплым 2%-ным раствором борной кислоты или фурацилином 1:5000. Затем слуховой проход тщательно высушивают и припудривают порошком борной кислоты, окисью цинка, тальком и др. Слуховой проход также смазывают 2-3%-ным раствором нитрата серебра или 1-2%-ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Применяют также эмульсию гидрокортизона, преднизолоновую и др. мази. Язвенные поражения смазывают 4%-ным раствором танина. Применяют препарат – СОФРАДЕКС. Это глазные/ушные капли для лечения воспаления заболеваний ушей и глаз инфекционного и аллергического характера. Для глаз: Первоначально закапывают по 1-2 капли каждые 1-2 часа/ обычно в течение 2-3 дней/ сокращая постепенно дозу до 1-2 капель 3-4 раза в день. Для ушей: закапывают по 2-3 капли в ухо 3-4 раза в день или положить в ухо смоченный лекарством тампон.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.