Уплотненные роды и синхронизация родов

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Уплотненные роды (отелы) достигаются путем осеменения коров, свиней и др. животных в первый месяц после родов. Это решающий путь интенсификации воспроизводства и профилактики бесплодия всех видов сельскохозяйственных животных.
При этом удается получить в год:
– от 100 коров – 110-115 телят и более
– от каждой свиньи 2,5-2,7 опороса или в среднем по 25-30 поросят
– от каждой овцы – по 2 окота
Уплотненные роды укрепляют организм, продлят срок жизни и использования животных, способствует повышению их продуктивности, т.к. дойные дни (молочная эксплуатация) распределяются в течение года более рационально.

Синхронизация отелов
Предполагает сокращение продолжительности беременности и позволяет получить отелы и приплод в течение короткого периода, что способствует более лучшему использованию помещений для молодняка родильных отделений и организации их выращивания и сохранности. Разработка этого метода стала возможной благодаря фундаментальным исследованиям в эндокринологии и раскрытию механизмов в системе мать–плацента–плод.
Схема механизма системы (М-П-П)
1.– Стресс / плод испытывает хронический стресс, обусловленный плотным расположением его в матке
2.– Выработка АКТГ / в ответ на действие стресса гипоталамус выделяет кортикотропин рилизинг-гормон АКТГ – РГ /, а он стимулирует гипофиз плода и дает импульс для выработки аденокортикотропного гормона
3.– Выработка фетального кортикостероида (надпочечники плода)
4.– Образование ПГ2α (за 24-28 часов до начала родов происходит выброс ПГФ выработанного материнской частью плаценты)
5.– Быстрая регрессия желтого тела беременности, снижение концентрации прогестерона и рост синтеза эстрогенов, а это стимулирует родовой процесс.
В настоящее время определились два подхода к индукции родов:
– подавление функции желтого тела беременности
– имитация естественного выброса фетальных кортикостероидов и изменение соотношения прогестерон-эстрогены
В свиноводстве: используют клопростенол или другой аналог простагландина Ф2α . препарат инъецируют на 111-112 день супоросности в дозе 175 мкг. Опорос начинается через 28-36 часов после инъекции, причем протекает легко, без осложнений, мертворожденность снизилась на 1,6 раза, частота послеродовых осложнений у свиноматок – 1,42 раза.
В скотоводстве: используют простогландин (эстрофан) который вводят в дозе 500 мкг за сутки до планируемого их начала. Лучше препарат вводить за 10-14 дней до ожидаемого отела. В среднем роды начинаются через 45-50 часов после инъекции препарата. Однако, у 40-50% коров отелы осложняются задержанием последа.
Оптимальная схема гормональной обработки коров включает однократную внутримышечную инъекцию одного из кортикостероидов продленного действия (дексаметазон–триацетат, дексаметазон–фенилпропионат), а спустя 12 суток – эстрофан.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.