Краткая история метода пересадки эмбрионов

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Первое сообщение об успешной пересадке эмбрионов от одной самки в репродуктивный тракт другой сделал почти 100 лет назад английский биолог Хипп.
Видный советский биолог А.И. Лопырин на базе ВНИИ овцеводства и козоводства с 1949 по 1952 г. осуществил более 200 эмбриопересадок у овец. Результаты этих экспериментов он изложил в монографии «Биология размножения овец». Параллельно в Полтавском НИИ свиноводства А.В. Квасницкий успешно проводил опыты по пересадке эмбрионов свиней. К сожалению, эти работы, намного опережавшие зарубежный опыт тех лет, в дальнейшем были приостановлены как якобы бесперспективные.
Начало практической реализации метода трансплантации эмбрионов относится к 1971-1974 гг. Наибольший размах эта работа получила в США, Канаде, Англии, ФРГ, Франции, Ирландии, Австрии, Дании. Ежегодное число эмбриопересадок достигло 100 тыс. в США и Канаде, и 25-30 тыс. в странах Западной Европы.
У нас первого трансплантанта (теленка) получили в 1977 г. в Калужской области. Однако началом применения метода в животноводстве следует считать 1984 г.
Для быстрейшего решения научно-практических задач по эмбриопересадкам были созданы отделы трансплантации эмбрионов при отраслевых (головных) научно-исследовательских институтах. Координация их деятельности возложена на Всесоюзное научно-производственное объединение по племенному делу в животноводстве.
За 1987 г. в нашей стране получено 7420 полноценных эмбрионов, родилось 1589 трансплантантов.
В 1986 г. в г. Тарту состоялся первый Всесоюзный симпозиум по вопросам трансплантации эмбрионов. В 1987 г. издана «Инструкция по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.