Особенности поведения собак

В мире животных » Информация о животных » Породы » Собаки
Любая дрессировка по сути является процессом формирования у животного желательного для владельца типа поведения. Что такое поведение и как оно формируется, вопрос далеко не праздный.
Поведение— это совокупность всех реакций организма на внешние и внутренние раздражители, поддерживающая оптимальное состояние организма в постоянно меняющейся среде. Большой ошибкой будет отождествлять с поведением только двигательные комплексы; отдых и сон также относятся к поведенческим реакциям. Один из этологов заметил: «Живое всегда себя как-то ведет, нет поведения только у мертвого». Так что поведение — это собственно вся жизнь собаки, от ее первого до последнего вздоха.
Но не стоит пугаться и считать, что понять поведение собаки ее хозяину не по силам. Каждый из нас, как любой живой организм, строит определенным образом свою модель поведения и способен объяснить свои поступки. А поведение собаки много проще, и потому, естественно, вполне объяснимо. Нужно лишь желание его понять и научиться им управлять. Посмотрим, из каких основных компонентов (по генезису) состоит поведение собаки. Первый, являющийся своеобразным базисом, на котором разовьются в течение жизни индивидуальные поведенческие особенности, — это генетически обусловленный, врожденный компонент. Основные реакции, с ним связанные, — это безусловные, или врожденные, рефлексы. Их множество, они отличаются простотой и неизменностью — безусловный рефлекс угасить нельзя.
Нельзя путать безусловный рефлекс с инстинктом. Инстинкт — гораздо более сложное явление, представляющее разворачивающуюся в ходе жизни генетическую программу. Именно из-за сложности вычленения такой программы у высших позвоночных, к которым относится любимая вами собака, термин «инстинкт» в современной поведенческой литературе практически не встречается.
Следующий основополагающий компонент поведения — это обучение, то есть совокупность всей условно-рефлекторной деятельности организма. Условный рефлекс принципиально отличается от безусловного. Условные рефлексы вырабатываются, закрепляются и угашаются, они достаточно индивидуальны и их формирование напрямую зависит от жизненного опыта. Некоторые условные рефлексы могут быть очень сложными, взаимосвязанными с другими условными рефлексами. Формируются они на основании безусловных, и в ряде случаев их трудно разграничить — для этого необходимы специальные исследования. Например, половые реакции долгое время считались сложным комплексом безусловных рефлексов, и лишь относительно недавно было показано, что социальные животные половому поведению обучаются, т. е. обязательной составляющей такого поведения являются условные рефлексы.
Следует помнить, что помимо условных рефлексов, которые пытается выработать дрессировщик, в ходе жизни собаки образуется много других рефлекторных связей. Именно поэтому не допустим механический подход к дрессировке. Собака — не машина, которую можно включить, должным образом запрограммировать и выключить до следующего употребления. Пока вы пытаетесь ввести свою программу, окружающий мир вносит в нее поправки, а то и помехи. В результате может получиться совсем не то, что ожидалось.
Зрение собаки значительно отличается от зрения человека. Собака близорука, вдали она видит лишь движущиеся объекты. Угол объемного зрения у нее невелик, предметы, расположенные сбоку, она видит в плоском изображении. Но общий угол зрения у собаки больше, чем у человека.
Слух у нее достаточно тонкий. Благодаря тому, что ушные раковины могут двигаться независимо друг от друга, собака способна очень точно локализовать источник звука. Даже во время сна она чутко улавливает звуки, и именно это делает ее прекрасным сторожем.
Осязательные рецепторы распределены по телу собаки довольно неравномерно. Максимум их сосредоточен на морде: здесь находятся специальные осязательные волоски — вибриссы. Их основания многие владельцы ошибочно принимают за бородавки. На остальной поверхности тела осязание значительно слабее, за исключением, может быть, подушечек лап. Болевая чувствительность у собак по сравнению с человеком невысока.
При обучении желательно воздействовать сразу на несколько информационных каналов. Например, лучше отдавать команду и голосом и жестом.
Какая же информация наиболее значима для собаки? Прежде всего, метки и следы других собак и сами собаки, вид и запах пищи, движущиеся объекты. Крайне важны для восприятия размеры объектов, скорость и характер их перемещения. Направление движения объекта (к собаке или от нее) также имеет большое значение.
Все достаточно высокоразвитые животные активно собирают информацию, и, чем сложнее организована нервная система, тем больше информации извне требуется ей для нормального функционирования. Поэтому собака ограничение поступления информации переносит очень плохо.[center][thumb]http://murzim.ru/uploads/posts/2011-08/1313685497_0_537f_faa5445d_l.jpeg
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.