Собака и человек

В мире животных » Информация о животных » Породы » Собаки
Надежную сторожевую собаку получить не просто: нужно и породу правильно выбрать, и животное вырастить здоровым, и выдрессировать со знанием дела. Потребителю нелегко сориентироваться в огромном количестве самых разнообразных пород, со всех сторон его потчуют рекламой, зачастую недоброкачественной. Судя по объявлениям о продаже щенков, собака любой породы — существо универсальное, может практически все. С информацией о кормлении и содержании дело обстоит лучше, но и здесь надо критически относиться к рекламе фирм — производителей кормов. А вот с рекомендациями по дрессировке вообще беда. Начинающий собаковладелец очень нетерпелив: он не хочет читать серьезных пособий, а желает знать только, как побыстрее сделать собаку злобной. Спрос рождает предложение: появилось множество пособий по «злобежке» собак, то есть по созданию малоуправляемого животного, кусающего всех и вся. А ведь с такой собакой чаще всего приходится жить в большом городе, да и надежность подобного охранника вызывает сомнения.
Многие, заводя собаку, считают, что она должна их любить и охранять. На самом деле животное ничего не должно, контакта надо добиться, любовь — заслужить, а умению охранять — обучить.
В зависимости от обстоятельств, воспитывая пригодную для службы собаку, взаимоотношения с ней можно строить по-разному, но есть пути, заведомо ведущие в тупик.
Иногда это иерархические отношения, при которых хозяин является супердоминантом. В глазах собаки он настолько умелый, опытный и сильный вожак, что оспаривать его место в стае, его любое желание собаке даже в голову не приходит. Хозяину достаточно жеста, чтобы собака тут же повиновалась. В отношении других членов семьи она в этом случае может вести себя как субдоминант, т. е. определенным образом корректировать их действия; о беспрекословном подчинении им говорить не приходится.
Бытуют две диаметрально противоположные точки зрения на возможность содержания собаки в доме, где есть дети. Одни считают необходимым для правильного развития и воспитания ребенка завести собаку, другие говорят о совершенной их несовместимости. Ответ не может быть однозначным.
В пользу собаки в доме, где есть ребенок, говорит многое. Собака вынуждает малыша считаться с чужими желаниями, к тому же еще столь своеобразно выраженными. Ребенку приходится усваивать «чужой язык». У ребенка развивается наблюдательность и эмоциональная чуткость, он учится отвечать за того, кто рядом с ним, обязанности по уходу за собакой дисциплинируют.
Более того, собака влияет и на социальные отношения детей. До определенного возраста дети организованы в группы, формирующиеся чисто внешними причинами (детский сад, двор и т. п.). Связи в таких группах до некоторой степени вынужденные, поскольку нет общих интересов и целей. Собака вполне может оказаться связующим звеном, объединить детей, любящих животных. Такие приятельские отношения с возрастом часто перерастают в настоящую дружбу.
В последние годы для многих семей стал актуальным вопрос приобретения собаки-телохранителя специально для ребенка. Это действительно во многом решает проблему его безопасности — собака не позволит незнакомому человеку подойти к ребенку и увести его. Она в состоянии защитить и малыша и подростка, но самое главное, ребенка подобная охрана не смущает. Он воспринимает собаку, прежде всего как друга, а вовсе не надзирателя, что крайне важно для психического комфорта.
Общение с ребенком полезно и для собаки: у нее оказывается партнер для игр, с которым ей зачастую интереснее, чем с взрослым хозяином. Кстати, по мнению крупнейшего физиолога высшей нервной деятельности член-корр. АН СССР Л. В. Крушинского, уровень интеллектуального развития взрослой собаки примерно соответствует уровню развития 3-5-летнего ребенка. В противоположность часто встречающемуся утверждению, что собака воспринимает лишь два десятка команд, она способна усвоить несколько сот значимых для нее слов и понятий, которые часто слышит. А больше всех разговаривает с собакой и растолковывает ей что-то конечно же ребенок. Кроме того, ребенок мыслит более конкретно и образно, чем взрослый, потому собака и понимает его лучше, чем взрослого.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.