Съемки для создания морских навигационных карт в интересах безопасности мореплавания (Nautical Charting)

Разное
Это направление гидрографической деятельности всегда являлись основным при выполнении гидрографических исследований. Для проведения съемки
используются однолучевые и многолучевые эхолоты в сочетании с гидролокаторами бокового обзора. В наиболее мелководных районах (акватории портов, подходные каналы и фарватеры) вместо МЛЭ с успехом могут быть использованы эхотралы. Современная аппаратура, включая МЛЭ может быть размещена на небольших судах и катерах, что повышает экономическую эффективность съемок.
Выполнение съемки регламентируется стандартом S-44 Подготовленным Международной Гидрографической Организацией (IHO). Результаты гидрографических работ, как правило, предоставляются в виде планшетов промера, а также в виде цифровой модели рельефа, построенного на основе файла точек (файл формата x,y,z). Вес цикл выполнения работ поддерживается какой-либо из доступных на рынке промышленных ЭГИС.

Современной тенденцией является импорт результатов промера непосредственно в формат базы данных S-57 с целью ускорения создания электронных навигационных карт. Данную опцию поддерживают такие ЭГИС, как «Hypack МАХ», QINSy, «EIVA».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.