Внушение формированием субличности

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Внушение формированием субличности

В огромной степени миф конкретного человека о том, что он является какой-то определённой личностью, держится на возможности высокой самооценки, а также подспудном фантазме о личном могуществе. Фантазм о личном могуществе (способности достичь желаемого) непосредственно связан с планированием жизненных перспектив (которые, кстати, в таком фантазме с необходимостью нуждаются). Антагонист могуществу это чувство беспомощности, из-за которого развивается разрушительная депрессия. В свою очередь, на «плодородной почве» депрессии развиваются искажённые и болезненные способы приспособления к объективной реальности. Личность человека – средство «техническое» и не всегда эффективно для конкретного клиента в его жизни.

С точки зрения серьёзной терапевтической стратегии иногда есть резон во «взращивании» альтернативного варианта личности или, так называемой, субличности. Субличность (альтернативный вариант) нужно «накачивать» для принципиального изменения критериев самооценки, для лучшей адаптации к условиям объективной реальности, для более эффективного планирования своего будущего и для изменения конфигурации черт характера и житейских привычек. Если субличность становится более выгодной для клиента, то он автоматически проживает внутреннюю «переполюсацию». То есть, субличность становится личностью. Это как раз то, к чему стремится гипнотизёр. На такое кардинальное изменение при активной поддержке может понадобиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Если устаревший вариант личности представить себе как груду камней на перевешивающей чаше весов, а желаемый вариант личности как малую кучку камешков на другой чаше весов, то внушение формированием субличности – это (от сеанса к сеансу) процесс накидывания камней в чашу с малой кучкой до тех пор, пока она не перевесит. Вспомогательную роль здесь могут играть любые другие внушения.



Примеры:


Ситуация:



Клиент, мужчина средних лет, специалист с научной степенью, решил изменить карьеру преподавателя в институте на карьеру в бизнесе. Ему предложили должность консультанта по экономическому развитию. Эта должность подразумевала, прежде всего, его ознакомление с производством и сбытом. Далее открывался простор для действительно хорошей карьеры. Должность ему предложил его бывший сокурсник и друг в настоящем времени, ставший топ-менеджером в этой корпорации. Тем ни менее, клиент много лет проработал на прежнем месте и, несмотря на искреннее желание изменить образ жизни, испытывал, чуть ли не панические приступы страха и неуверенности. Его друг предложил ему «поправить» жизненный тонус занятиями в спортзале. Клиент согласился, хоть и переживал, что его тело одрябло, растолстело, ослабло и утратило привлекательность. Кроме того, клиент переживал, что ему не хватит упорства для активных тренировок, ведь он так привык к спокойной размеренной жизни, в которой ему практически не приходилось напрягаться. К гипнотизёру клиент обратился с просьбой помочь ему изменить полностью образ жизни, собраться с силами и обрести уверенность в себе.



Варианты внушений (фразы):



«…Внутри вас всегда была и развивалась.. другая личность. Возможно, вы ещё не очень хорошо себя знаете. Вы много времени и сил посвятили институту и самым разным теоретическим разработкам. На ваших глазах многие специалисты крепко встали на ноги и сделали отличные карьеры. Вы видели и другую сторону амбиций. Вы, как почва, за время работы в институте до такой степени.. набрали минералов и влаги, что вырастить можете.. буквально любую.. серьёзную культуру и в больших масштабах. Внутри вас – личность делового человека.. и специалиста в своём деле.. полностью вызрела. Пришло время.. вам полностью изменить отношение к себе.. и к своим целям. Сама судьба вас к этому подталкивает. В действительности и реальности.. вы.. совершенно.. другой человек. Опыт работы в корпорации только формально изменит то, что уже произошло с вами. Набор прежних привычек быстро сменится на новые.. черты характера. И даже хорошо, что вы позволите себе искренне волноваться на время очень позитивного.. и важного перехода в вашей жизни и судьбе. Так психика работает, когда бессознательное меняет устаревшее «Я».. на настоящее «Я». Предоставьте немного времени переживаниям, может вам даже будет забавно.. их наблюдать…».



«…Работая в системе большого учреждения, вы до поры до времени, по большей части неосознанно, прятали самого себя. А ведь на самом деле, вы внутренне.. – цельная натура, с огромным опытом.. и знаниями. Вы – сложная, разноплановая.. и интересная индивидуальность, в вас весьма большой заряд самобытности. Пришло время вам проявить.. себя настоящего, даже если вы ещё пока толком не знаете, кто вы есть. Тот, кем вы были, уходит безвозвратно. Через некоторое время, глядя на себя в зеркало, вы станете видеть другого человека. Прежние достижения и успехи станут только частным случаем вас истинного, вас реального. Вот именно сейчас, когда вы начинаете.. самостоятельно действовать, вы и проявите себя. Хватит выступать от лица направлений и школ. Теперь будьте собой и будьте готовы.. полностью.. сменить критерии оценки себя.. и критерии оценки.. интересных вам людей. Вы отработали весомую часть жизни, развивая.. себя и других. Там вы не были собой, ваша личность была искусственна, приспособлена под необходимые требования. Совсем другое дело сейчас. Сейчас главное это, как вы.. видите действительность, как вы.. оцениваете возможности, как именно вы.. разрабатываете.. эффективные комбинации, и как именно вы.. моделируете решения…».



«…Тренировки в спортзале именно для вас.. это хороший способ.. пробудить другую сторону своей натуры. В действительности.. в вас живёт.. другой человек. Этот человек.. нуждается в активном.. жизненном тонусе. Каждая тренировка в спортзале.. происходит с маленькой победой над самим собой.. и развитием новых возможностей. А где случаются маленькие победы, там появятся и большие победы. Пробудите.. активностью.. и тренировками.. по-настоящему успешного в себе человека…».



«…В вас уже давно проявился и созрел.. деловой человек. Вне зависимости от ваших мыслей и представлений.. сама ситуация подталкивает вас.. наконец-то стать самим собой. Из-за прежнего «Я» вы даже немного запустили себя и своё тело. Правда это дело, которое ваше тело, быстро восстанавливается. Через некоторое время вы войдёте во вкус.. тренировок в спортзале. Это ваше другое «Я» втянет вас в нужный тонус.. и улучшит состояние тела, чтобы вы постоянно были готовы.. активно действовать.. и быть.. успешным…».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.