Движение психической энергии

Наука » Психология » Гипноз » Убеждение и гипнотерапия
Движение психической энергии

Понятие психической энергии в данном пособии очень близко к смыслу, вложенному К.Юнгом. Психическая энергия включает в себя, если угодно, и либидо, и мортидо, и сексуальную энергию, и любую другую энергию, которая движет человеком изнутри. Очень важно сделать особый акцент на том, что такое энергия вообще, и в частности, психическая энергия. Вспомним определение энергии из школьного учебника по физике:


«Энергия – это способность тела совершить работу».


Энергия – абстрактное понятие, то есть, не несёт в себе обозначения какой-либо материальной субстанции. Другими словами, энергия не является ни излучением, ни вибрацией, ни каким-нибудь веществом, ни магнитным полем и, вообще, ничем. Понятие «энергия» существует для удобства описания процесса. Уровень энергии определяет, сколько силы может использовать «тело» для совершения работы. Теперь переводим суть понятия «энергия» из физики в пространство психических процессов, явлений и феноменов.

Например, некая женщина располнела в период беременности. Скажем, прибавила в весе 34 кг (цифра взята наугад). Она хочет похудеть. Если ей хватит сил изменить образ жизни, в результате которого она сбросит лишний вес, то она обладает достаточной энергией. С другой стороны, если ей так и не удастся собраться с силами перейти на новый образ жизни, то она не обладает достаточной энергией (для выполнения данной конкретной задачи). Принцип прост и подразумевает результативность деятельности.

Каждый человек – существо деятельное. Человеку необходима деятельность. Вся жизнь человека основана на его деятельности. Именно благодаря деятельности человек добивается поставленных перед собой задач. Любой результат основан на деятельности. Отсюда и вытекает практическая важность понятия «энергия». Без энергии нет сил для деятельности. Без энергии «тело» не совершит работу.

Возникает внятный вопрос: уровень психической энергии (для выполнения конкретной задачи) является величиной постоянной или переменной? Ответ принципиально важен: уровень психической энергии является величиной, безусловно, переменной! Гипнотизёру очень важно знать верный ответ на этот вопрос. В гипнотической практике бывает вредно заигрываться в «ясновидящего» и «точно знать», что с каким-либо человеком произойдёт в будущем. Потенциал каждого человека колоссален. Для того гипноз и существует, чтобы найти энергетический потенциал и направить его в русло конкретной задачи. Важно понять – от чего зависит уровень энергии и количество силы для выполнения результативной работы.

Уровень энергии, необходимой для совершения определённой «работы», зависит от:

- конкретных знаний и умений;

- силы желания;

- условий объективной реальности;

- способности человека сосредоточиться на поставленной задаче;

- силы воли (упорства);

- уверенности в себе и т. д.

В гипнотической практике можно «подтянуть» практически все пункты, за исключением условий объективной реальности и то, условия объективной реальности можно иначе оценить и по-другому использовать.

Результат гипнотической практики, если речь идёт о качественном изменении в жизни человека, основан на изменении движения психической энергии. Именно характер движения психической энергии определяет деятельность человека, будь то поступки, чувства или мысли.

Человеческая деятельность чрезвычайно многогранна и всегда стремится к удовлетворению потребностей. И не важно, осознаёт человек свои потребности или нет. Активизированная потребность осознаётся как желание, а желание является, скорее, инструментом, чем целью. Цель в потребности, которая удовлетворяется через желание. Психическая энергия изначально таится в глубинной природе потребностей, но проявляется в конкретных желаниях. В психоанализе под целью (инстинкт) принято считать стремление к некоему состоянию (потребность), которое достигается с помощью удовлетворения какого-либо желания. Удовлетворение желание, по сути, является средством достижения цели, но не самой целью. Более подробно этот принцип будет рассмотрен в следующей главе.

Интенсивное желание переживается как сильное напряжение. С напряжением активизируется эмоциональное возбуждение и сосредотачивается в русле интересов желания. Психическая энергия движется в русле желания потоком эмоционального возбуждения в сторону сброса напряжения. Сброс напряжения переживается организмом как удовольствие. Движение психической энергии верно понимать как движение эмоционального возбуждения от напряжения к удовольствию.

Таким образом, психическая энергия связана с эмоциональным возбуждением. Можно сказать так: чем больше эмоциональное возбуждение, тем мощнее заряд психической энергии. Однако, даже сильное эмоциональное возбуждение может полностью не осознаваться. Более того, бывает так, что человек, находясь в аффекте или в яростном настрое, отрицает эмоциональное возбуждение. Подобное отрицание может относиться к «хитростям» лукавого разума, а не к сути психофизиологического процесса. Психофизиологический процесс движения психической энергии протекает по определённым правилам. В данной главе особое внимание нужно уделить двум из них:



1) Психическая энергия движется по правилу вектора.


Правило вектора простое – есть начало, нет конца. Любой психический процесс возникает и существует по правилу вектора. Внутри процесса не заложено его окончание. Окончание возникает по причине влияния ограничивающих факторов извне. Это очень важно глубоко понимать. Каждый такой «вектор» несёт в себе «сверхзадачу». Именно эта «сверхзадача» структурирует движение вектора психического процесса в определённом направлении. Как только изменяется «сверхзадача» - изменяется направление вектора психического процесса. Чем больше «сверхзадача» вектора психического процесса согласована с факторами объективной реальности, тем более вектор жизнеспособен.

Суть сверхзадачи вектора психического процесса находится в области глубинных потребностей, а не осознанных желаний. Бывает, что человек осуществляет определённое желание, но остаётся неудовлетворённым. В таком случае сверхзадача вектора продолжает оставаться недостигнутой. В большинстве случаев осознать суть и смысл сверхзадачи практически невозможно. Человек может осознавать какое-либо конкретное желание, которое всегда только инструмент потребности. Например, известно, что человеком движет потребность в пище. В супермаркете некий человек что-то покупает. Покупает то, что хочет, идя на поводу конкретного желания. Если бы покупка конкретного продукта питания соответствовала бы базовой потребности, то человек данный конкретный продукт покупал бы всегда, однако человек склонен к пищевому разнообразию. Отсюда следует, что базовая потребность связана с функциями биохимической регуляции организма, а не с тем, что мы думаем (знаем) о наших желаниях. Сегодня человек покупает одно, завтра – другое, вчера – третье, послезавтра – сам не знает что. Пищевые желания могут быть более или менее удачно адаптированы к потребности в пище, но вряд ли останутся неизменными.

Таким образом, сверхзадача вектора психического процесса может продолжать своё существование сквозь череду исполненных или неисполненных желаний, даже если эти желания, на первый взгляд, логически не связаны друг с другом. Когда гипнотизёр запускает сверхзадачу вектора, ему совсем не обязательно добиваться конкретных желаний субъекта (клиента, пациента и т.п.). Сверхзадача вектора своё дело сделает, в то время как конкретные желания конкретного субъекта адаптированы к условиям объективной реальности (в которой находится данный субъект), его мировоззрению, чертам характера, знаниям и умениям. Все детали учесть крайне трудно. Желание – инструмент сложного компромисса. Многие гипнотизёры делают ставку на усиление или умаление желания и часто терпят тактическое поражение. И действительно, внушённое полной женщине желание мало есть в практике редко эффективно. А вот усиление потребности во внешней привлекательности для создания семьи даст, куда большие результаты. Свои нюансы, безусловно, есть. В активную базовую потребность можно просто не «попасть». Конкретная женщина может не стремиться к созданию семьи или не хотеть быть внешне привлекательной и т.п.

В отличие от потребности, желание может быть временным и ориентированным на окончательный результат. Желание может в том или ином виде воспроизводиться вновь и вновь, стремясь удовлетворить потребность, но так и не достигая высшей цели. Сколько бы красотка не накупила себе красивой и модной одежды, а всё чего-то будет не хватать. Также уместно будет вспомнить сказку А.С. Пушкина «Золотая рыбка». Потребности бесконечны, ибо они суть человеческой природы. Возможно, «проект» человеческих потребностей возник ещё до появления человека на планете Земля. Автор данной книги склонен думать, что человек вторичен, а потребности первичны. Ему, то есть мне, всё время хочется понять, почему миллиарды сложных молекул объединились в клетки, а клетки объединились в человеческий организм. Как будто биологический организм является мегабиомеханизмом, который обслуживает высокие задачи (потребности), а желания – это тактические (ситуативные) задачи человеческого сознания (командного пункта мегабиомеханизма). Потребности вечны, желания ситуативны. Чем глубже гипнотизёр видит природу потребностей человека, тем более мощные процессы он может катализировать (активизировать) в судьбе человека.



2) Психическая энергия подчиняется законам полярности.


Второе правило отражает принцип маятника или волновой функции. Речь идёт о «вдохе» и «выдохе» любого психического процесса. Как известно, сила действия равна силе противодействия. Однако любой процесс векторно направлен («вдох») и потому, пока данной вектор удерживает задачу, контрсила противодействия накапливает свою мощь в ожидании подходящего момента для компенсации («выдох»). Таким образом, за всяким действием следует компенсация. Этот принцип хорошо виден на примере маятника. Пока происходит движение грузика в одну сторону, уже формируется компенсаторное движение обратно. И так почти до бесконечности. Автор данной книги компенсаторное движение энергии называет энергетическим откатом.

Например, мамам часто снится, что с их ребёнком (в особенности в младенческом возрасте) происходит что-то ужасное, возможно, даже смерть. Мама в страхе просыпается. Она, безусловно, бесконечно нежна к своему малышу, но малыш невольно требует к себе постоянного внимания, и мама очень устаёт. Бессознательно психика требует свободы (компенсаторный откат), однако, подобная идея не приемлема для осознания. В сновидении моральные табу утрачивают влияние, и маме снится, что её ребёнок погибает, то есть делает её свободной. Ужас, охватывающий её от возможности трагического события, заставляет ещё сильнее привязываться к своему малышу (вновь компенсаторный откат) и успешно преодолевать усталость и раздражение.

Другой пример. Как-то ко мне на приём пришла молодая женщина, психолог, готовящаяся к защите кандидатской диссертации. Она ещё не стала мамой, но проживала с семилетней девочкой, дочерью мужа от первого брака. Моя коллега глубоко и искренне сокрушалась по поводу невольных приступов раздражения и агрессии к ни в чём не повинному ребёнку. Здравый смысл и рассудительность ей не помогали, а девочка искала к себе внимания, тянулась к мачехе.

Моя терапевтическая тактика была такова: я посадил перед собой эту женщину, глаза в глаза, на близком расстоянии, учитывая оппозиционное, полярное расположение тел. Моя речь была убедительной и немного давящей. Я стал описывать жуткие истории, настоящие кошмары из серии «что может произойти с несчастной, беззащитной девочкой». Я не скупился на образы, описывающие боль, муки, страх и беззащитность. Моя коллега сидела в полнейшем шоке, с широко раскрытыми глазами и ртом не отрываясь смотрела на меня. Я гнул свою линию около часа, при этом держал её в лёгком гипнотическом трансе, сопровождавшимся каталепсией всего тела. Она на одном дыхании слушала меня весь сеанс. Ничего не объясняя, я отправил её домой.

Через пять-шесть дней она зашла ко мне в кабинет со словами глубокой и искренней благодарности и, что она особенно благодарна тому, что я явно не поклонник «правильных» методов. Дело в том, что после пугающих историй в моём кабинете, она на волне компенсаторного отката, испытала иррационально глубокую и интенсивную жалость к ребёнку, а с жалостью пришло сопереживание, нежность и активизировалось стремление к заботе.

В гипнотической практике наиболее мощное суггестивное воздействие (внушение) осуществляется на волне компенсаторного энергетического отката. Осознанное и целенаправленное действие обычно имеет довольно чёткую структуру. Оно произвольно, контролируемо и редко когда может быть сильно изменено. Субъект, действуя в осознанном, рациональном русле, уже подчинён конкретным установкам. Говоря метафорически, грузик маятника уже движется в определённом направлении и существенно изменить характер движения не может. Иначе действие придётся прервать, а любое прерванное действие вызывает, как следствие, ощущения фрустрации и раздражения. А потому, удобно и результативно гипносуггестивным воздействием подготавливать компенсаторные энергетические откаты. Упреждающие методы в особенности хороши, когда гипнотерапия имеет стратегический характер.



Примеры:

1. Правило вектора отчётливо видно в деятельности людей, которые определились в своей жизни. Финансист, ученый, кинорежиссёр, писатель, - все они стремятся достичь как можно большего. Любое достижение переживается только как этап. Никогда человек не остановится на достигнутом. Власти, денег, свободы, знаний всегда мало!

2. Одно из других проявлений правила вектора: если женщина стремится к образу роковой, неудержимо притягательной светской львицы, то она никогда не найдёт своего единственного. Любое достижение – только этап, и через какое-то время вектор потребует большего. Исключение невозможно. У вектора нет конца. Пока данный вектор будет править жизненными интересами – «не будет бухты кораблю». Как бы очередные романтические отношения не начинались, но откуда-то изнутри со временем придёт отторжение. Человек не может остановиться. Всё достигнутое, без исключений, будет разрушаться на пути вектора.

3. Компенсаторный энергетический откат можно наблюдать, например, в творческих кризисах художников, композиторов, писателей, скульпторов и т.д. В быту это явление называют отсутствием вдохновения. А на самом деле, творческий человек жёстко требует сам от себя высоких результатов, загоняет себя в ярмо обязанности, страдает из-за снижения самооценки, мол, я бездарность, лентяй и т.п. При таком психологическом раскладе абсолютно естественно душа и дух требуют свободы. С одной стороны, человек сам себя подчиняет диктатуре требований, терзает свою душу неприятными самооценками, с другой стороны, сам же ищет протестной свободы. В итоге – бездействие. Подобный кризис порой может длиться долго.

4. Очень часто зрелые женщины в возрасте около сорока лет и более, когда дети уже подросли и стали самостоятельными, начинают искать различные духовные учения. За многие годы заботы о семье большинство женщин испытывают острый недостаток в самореализации, в переживании себя яркой и неповторимой индивидуальности. В «типовых» заботах о семье, возможно, большинство женщин испытывают острый голод по духу самобытности. И поэтому, благодаря поискам себя в духовных учениях и различных практиках, зрелые женщины, наконец-то, погружаются в мир самих себя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.