Змеи им не страшны

Необъяснимое » Люди - Феномены
Искусство безопасно манипулировать змеями известно с незапамятных времен. Так, еще в Ветхом Завете описывается состязание Моисея и брата его, Аарона, со жрецами в Древнем Египте. Моисей и Аарон хотели доказать, что сам всемогущий Бог наделил их чудодейственной силой, и этим убедить фараона отпустить из Египта народ израильский, томящийся в рабстве после завоевания Иудеи:
"...И бросил Аарон свой посох перед фараоном и перед его рабами, и стал он змеем. Но и фараон призвал мудрецов и волхвов, и они, ученые египетские, произвели своими тайнами то же. Каждый бросил свой посох, и те стали змеями..."
Событие это относится примерно ко второй половине VI века до нашей эры. А в 1930 году А. А. Вадимову и М. А. Тривусу довелось в Средней Азии видеть выступление иллюзиониста-афганца: "Без всякого вреда для себя он выдерживал укусы змей, принесенных услужливыми зрителями. Затем брал змею, проводил по ней рукой и нажимал на какую-то точку возле головы. Змея вытягивалась, впадала в каталептическое состояние. Иллюзионист держал ее, как палку (посох. - Авт.), на указательных пальцах вытянутых вперед рук. Еще одно движение - и змея, брошенная на землю, снова "оживала". Но времена меняются: никто из зрителей не счел чудом библейский трюк афганского фокусника" (Вадимов А.А., Тривус МАОт: магов древности до иллюзионистов наших дней. М., 1966.).
Сведения о людях, без вреда для здоровья переносящих, подобно тому афганцу, укусы ядовитых змей, поступали и позже. В 1989 году сообщалось о 37-летнем индусе Н. Партасаратхи, контролере литейного производства, который проживает в индийском городе Коимбаторе. Он женат, имеет двоих детей, но его называют не иначе Как человек-загадка. Ведь этот индус спокойно переносит укусы ядовитых змей и скорпионов, в обществе которых с огромным Удовольствием он проводит все свое свободное время. Подобной же способностью уже в наши дни обладает и Синх Абу. Ему это очень кстати, ведь он служащий террариума. Все началось с того, что Синх заметил: укус кобры он перенес даже без легкого жжения. Повторив опасный эксперимент с гюрзой, Сингх убедился в том, что змеиный яд ему нипочем. А вскоре стал зарабатывать огромные деньги, бродя чуть ли не голым среди кишащих в стеклянной клетке гадов. Его по нескольку раз подряд кусали самые ядовитые, самые молниеносные и коварные рептилии, а Сингх попросту не обращал на это внимания. Заинтересовались этим феноменом врачи. Взяв на анализ кровь Синха Абу, они увидели, что яд кобры распадается в ней и превращается в питательный компонент... Дальнейшее изучение самой крови привело ученых в замешательство, поскольку она не принадлежала ни к одной из существующих групп, ее состав и свойства аналогов на Земле не имели. Даже возникли сомнения в земном происхождении владельца столь необычной крови...
Но, пожалуй, наиболее феноменальным человеком среди не поддающихся укусам ядовитых змей следует считать австралийца Боба Уизи. Этому уникуму посвятил прекрасную статью Виктор Горюнов. Он пишет: "Этот загадочный, бесстрашный австралиец в своей работе никогда не полагается на удачу и не ждет милости от судьбы. Да ему это в принципе и не нужно, 42-летний Боб Уизи посвятил свою жизнь дрессировке ядовитых змей и абсолютно не боится в любой момент быть укушенным этими смертельно опасными рептилиями. Смертоносные, ядовитые зубы гадов не пугают его вовсе не потому, что он полностью уверен в "добропорядочности" своих подопечных. Мало того, их ужасающего вида клыки уже не единожды впивались в различные части тела Боба. Но дрессировщик до сих пор жив и пребывает в полном здравии. Мировые ученые называют его не иначе как медицинский феномен. От сотой доли того яда, который за все годы попадал в организм Боба, любой нормальный человек давно бы уже скончался...
В Австралии обитают все десять видов существующих ныне на земле ядовитых змей, яд которых убивает мгновенно. Кроме того, на этом экзотическом континенте водятся 18 из 20 живущих на нашей планете змей, считающихся самыми опасными в мире. И каждая из этих страшных рептилий "имела честь" вонзить свои смертоносные зубы в кожу Боба Уизи.
"Я могу переносить укусы змей, могу пить яд, и со мной ничего не случится, - говорит сам Боб. - Ядовитые зубы впивались в меня около 100 раз, и по моим венам течет уже столько отравы, что, вероятно, у меня уже выработался иммунитет к ним. После очередной "порции" у меня может лишь закружиться голова, небольшой период времени я могу чувствовать подташнивание, и все!"
Домашний любимец Боба - австралийский тайпан - это самая ядовитая в мире змея. Ее укус в сотни раз опаснее укуса всем известной кобры. "Кобра по сравнению с моим тайпанчиком просто безобидный червячок, - ухмыляясь, рассказывает Боб. - Если она показывает мне свой язык, я лишь засовываю ей его обратно!"
Уизи стал содержать, змей в своей комнате с тех пор, как ему исполнилось четыре года. И, несмотря на столь большую опасность его увлечения, это нисколько ему не мешает в личной жизни. Самый известный в мире дрессировщик змей 20 лет живет в счастливом браке со своей женой и ни разу не слышал от нее ни единого упрека в адрес их опасных сожителей.
Между тем коллеги Боба Уизи по дрессировочному цеху считают его не самым лучшим, а самым бездарным дрессировщиком рептилий в мире и отчасти испытывают к нему даже какое-то презрение. Ведь, по их мнению, профессионал в своем деле не должен ни разу за весь период своей карьеры позволить своим питомцам "пускать в ход клыки". Однако сам Боб абсолютно не согласен с ними и даже обижается на столь колкие, на его взгляд, отзывы о себе. "Я вовсе не плохой дрессировщик, - говорит он. - Я получаю укусы лишь тогда, когда время от времени отвлекаюсь. Но это профессиональный риск, и ничего в этом зазорного нет. Эти промахи можно сравнить с промахами водителя автомобиля. Ведь когда вы сидите за рулем и, отвлекшись на минутку, не замечаете знака "Стоп" или проезжаете на красный свет, это вовсе не означает, что вы бездарный водитель. Конечно, если брать змею в руки на один час в день, то, естественно, отвлекаться вы не будете, я же обвешан ими круглые сутки. Ведь нет ничего более возбуждающего, чем скользящая по твоему телу ядовитая змея".
У Боба есть свои собственные фанаты. Прежде всего это его 17-летняя ассистентка Джеми Джонс, которая надеется, что в один прекрасный день у нее тоже выработается иммунитет к яду и она сможет стать такой же популярной, как и ее босс. А также девятилетняя Ханна Френч, которая любит всевозможных змей и ящериц. Но, признается она, больше удовольствия ей все же доставляет наблюдение за пауками" (Горюнов В В. В постели со змеей. Мир новостей. 1997. 22 декабря.).
Превзойдут ли эти поклонники таланта Боба Уизи своего кумира и учителя, покажет будущее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.