Можно ли на самом деле загипнотизировать змею?

Энциклопедии » Всё обо всем
Всем нам доводилось видеть заклинателей змей, играющих на каком-либо музыкальном инс­трументе перед змеей, которая, приподнявшись над землей, словно танцует под их музыку. Что же происходит в этот момент на самом деле?

Правда заключается в том, что заклинатель змей вовсе не гипнотизирует их! Он просто уст­раивает представление, пытаясь убедить зрителей, что это он заставляет змею «танцевать». Для на­чала следует отметить, что змеи глухи и, следова­тельно, не слышат музыку, которую наигрывает заклинатель! Но зато змеи очень чутко улавлива­ют малейшие колебания поверхности земли рядом с ними, а уловив эти вибрации, они тут же реаги­руют.

Так вот, в действительности заклинатель змей, притворяясь, что готовится к выступлению, слегка постукивает по корзине со змеей или притопыва­ет, и животное тут же реагирует.

К тому же, исполняя музыку, заклинатель не­прерывно двигает телом, и змея, неотрывно на­блюдая за ним, повторяет его движения, чтобы человек был все время перед глазами. Со сторо­ны же это выглядит так, словно змея танцует, за­вороженная заклинателем!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.