Развивающиеся вспять

Необъяснимое » Люди - Феномены
Образно говоря, стрела биологического времени летит из прошлого в будущее. Это означает, что на Земле живые существа рождаются, взрослеют, стареют и умирают независимо от того, сколько им положено жить - день или несколько тысячелетий, как, например такому дереву, как секвойя. Конечно, человеческий век не столь долог, мы, люди, редко переступаем столетний рубеж и при этом, естественно, стареем, а не молодеем.
Однако из этого правила есть исключения, правда довольно редкие. Например, известны случаи, когда течение биологического времени неимоверно ускоряется и малолетний ребенок начинает выглядеть глубоким стариком: у него наступает катастрофически быстрое старение. Такой исход жизни конечно же никому не приносит радости.
Совершенно невероятными с точки зрения здравого смысла выглядят случаи, когда в конце жизненного пути направление движения стрелы биологического времени человека вдруг изменяется на противоположное: она начинает лететь из будущего в прошлое! С подобным феноменом знакомы стоматологи: известны, хотя и
немногочисленные, случаи, когда у глубоких стариков и старух вдруг, как у младенцев, начинают резаться зубы. А у некоего Лисона из Франции в 1896 году зубы выросли в четвертый раз!
Но то, что недавно стало происходить с 75-летней японкой Сэй Сёнагон, не укладывается ни в какие рамки: она вдруг стала катастрофически молодеть! Об этом в ноябре 1997 года сообщила читателям еженедельника "Последние известия" Людмила Серова. Вот что она рассказала: "Госпожа Сэй Сёнагон из японского город"
Фукуока, достигнув 75 лет, почувствовала необъяснимые изменение в своем организме. Сначала у нее исчезла седина, волосы почернели и приобрели былой блеск. Затем разболелись и стали кровоточить десны, так что она не могла носить зубной протез. Сэй отправилась к дантисту, и тот ошеломил старушку известием, что у нее, как у
младенца, режутся зубы.
Однажды ночью Сэй Сёнагон проснулась от сильного сексуального возбуждения. Она постеснялась разбудить старика Кэнко, поскольку ее дряхлый супруг вряд ли смог бы удовлетворить ее. А дальше последовали и вовсе фантастические метаморфозы. Стали разглаживаться и исчезать морщины, и уже через два года Сэй Сёнагон перестали узнавать подруги на улице, поскольку она помолодела лет этак на двадцать. Еще через год У нее возобновился менструальный цикл.
Японка разошлась со своим изрядно надоевшим за пятьдесят лет совместной жизни Кэнко и вышла замуж за 40-летнего банковского клерка Тикатомо, который считает, что Сэй выглядит не старше тридцати. Спустя девять месяцев после свадьбы Сэй родила сына.
Известие о чудесном омоложении разлетелось по всем Японским островам. Никто не мог поверить, что женщине удалось вернуть себе былую красоту и свежесть, не прибегая к помощи хирургов. Жены политиков, банкиров и знаменитые актрисы досаждали Сэй просьбами продать им за любые деньги секрет ее молодости. За каждым ее шагом стали следить наемные детективы. Контролировалось буквально все. Что Сэй ест, сколько спит, каким видом спорта занимается, какой косметикой пользуется... Наконец феноменом Сёнагон заинтересовались ученые и пригласили ее обследоваться в Институте геронтологии. Анализы и генетическое тестирование показали, что все происходящее с Сэй - вполне естественный процесс, свойственный человеческому организму. Геронтологи обнаружили у Сэй ген, который способствует образованию клеток, способных уничтожать стареющие и умершие. У них возникла догадка, что онкоген, который при определенных обстоятельствах вызывает бурное и неуправляемое деление клеток и приводит к опухолевым заболеваниям, есть не что иное, как ген "молодости", только "сошедший с ума" и истребляющий не больные клетки, а здоровые. Поэтому старение - совершенно противоестественно для человеческого организма, внутри которого изначально заложена целая система и программа защиты от надвигающейся смерти. Исследователи сегодня ставят задачу вывести "дремлющие" резервы из состояния покоя и заставить их активно функционировать.
Им еще не до конца ясна причина внезапного "пробуждения" генов "молодости" Сэй Сёнагон. Геронтологи предполагают, что толчком к резким изменениям в гормональной и генетической системах организма послужила завышенная доза гормональных биостимуляторов, которые вводились 70-летней Сэй после перенесенной ею операции на печени.
Предстоит также выяснить, почему жизненно важные гены обычно "спят", а когда просыпаются, то обязательно "сходят с ума".
Сэй Сёнагон боится, что если процесс ее омоложения сохранит сегодняшние темпы, то через 15 лет она превратится в 12-летнюю девочку.
"Неужели наступит момент, когда мой взрослый сын будет пеленать свою собственную мать?.." - спрашивает она врачей, но те пока не в состоянии дать ей определенный ответ.
Сэй Сёнагон с мужем собираются подать на врачей иск в суд, обвинив их в том, что они намеренно не предпринимают никаких действий для того, чтобы остановить катастрофическое омоложение, и используют Сэй в качестве подопытного кролика в своих научных целях".
Нечто совсем иное происходит с другой женщиной, Шерил Ничолл: с годами она становится все меньше и меньше ростом! Сейчас ей за сорок, а пять лет тому назад с ней случилось несчастье: Шерил села мимо стула и сильно ударилась об пол. Травма оказалась столь серьезной, что 38-летнюю мать двоих детей положили в больницу. Врачи определили повреждение позвоночника в области лопаток. Она провела в клинике восемь дней, и медики с удивлением обнаружили, что за это время рост Шерил уменьшился на 3,5 сантиметра. Потом "расти наоборот" она стала более медленными темпами, но, к сожалению, этот процесс продолжается.
"Я никогда не была высокой, - рассказывает она, - от силы 150 сантиметров. Но сейчас "приплюснулась" до 143 и все уменьшаюсь и уменьшаюсь... Во всем остальном со здоровьем у меня все в порядке. Мой доктор сказал, что в течение следующих пяти лет я уменьшусь еще сантиметра на четыре, так что остается только надеяться, что со временем я не превращусь в Дюймовочку".
До своей болезни Шерил была не намного ниже мужа, сейчас же он возвышается над ней более чем на голову. Шерил стала ниже всех в семье. Даже 13-летняя Мишель и 11-летний Ян ростом выше матери.
В чем же причина "обратного роста" этой женщины? Шерил сделали сканирование позвоночника и выяснили, что ее организм перестал вырабатывать гормон эстроген, в результате чего кости начали терять кальций.
"Вся одежда вдруг стала велика мне, - говорит Шерил. - Но все же я стараюсь сохранить присутствие духа. И в этом мне помогает моя прекрасная семья!.."
Таким образом, в отличие от Сэй Сёнагон Шерил Ничолл вовсе не молодеет, а просто "растет наоборот".
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.