Рекомендации по проведению оперативного анализа деятельности компании

Наука » Транспорт » Руководство МСАТ по безопасности на автотранспорте
ЭТАП 1:
Необходимо полностью сформулировать потребности компании, связанные с обеспечением ее безопасности, и пригласить всех заинтересованных лиц для проведения обсуждения, согласования и принятия решения по следующим вопросам:
9.1. Политика компании
Укажите основные характеристики, относящиеся к профилю компании (объемы перевозок, характер работ, кадры, парк автотранспортных средств), определите подверженность компании рискам и ее политику в отношении обеспечения безопасности.
9.2. Территория или здание
Определите расположение и целевое назначение территории или здания с учетом их приоритетности или значимости. Обозначьте их границы в целях четкого определения, на каких участках следует прибегнуть к мерам безопасности.
9.3. Транспортные операции
Перечислите направления следования и типы автотранспортных средств. Укажите инфраструктуру по пути следования автотранспорта, в частности, сведения, касающиеся наиболее уязвимых участков (например, остановки), а также временные интервалы (например, ночь). Проведите анализ рисков, связанных с приемкой груза и его доставкой.
9.4. Заинтересованные стороны
Перечислите стороны, которые могут быть заинтересованы в функциональной безопасности территории/здания. Определите, чьи интересы должны быть обеспечены в первую очередь, и подумайте о том, как разрешить возможный конфликт интересов.
9.5. Защита имущества
Перечислите активы, нуждающиеся в защите (людские, материальные, интеллектуальные), а также их ценность (гуманитарную, финансовую, производственную, политическую).
9.6. Угроза
Укажите источники угрозы, возможности преступников, средства, которые они могут применить, а также наиболее вероятные способы совершения преступлений. Постарайтесь оценить в общих чертах вероятность и частоту их совершения.
9.7. Последствия компромисса (отсутствие принятия мер)
Укажите таковые с точки зрения материальных, финансовых, производственных, моральных и политических издержек/последствий.
9.8. Слабые и уязвимые места
Необходимо постараться выявить и оценить участки наиболее уязвимые ввиду угрозы нападения.
9.9. Критерии эффективности проделанной работы
Нужно установить, в какой мере должна измениться текущая ситуация, чтобы можно было считать принятые меры безопасности успешными.
9.10. Прочие факторы
Включите любые ограничения, такие как разрешение на перепланировку территории, наличие соседних сооружений, уровень кадрового обеспечения, силы реагирования и природные условия (климат и растительность). В этом разделе должно быть указано, какие возможные решения являются важными и почему.
9.11. Возможные результаты
В ходе анализа уязвимых с точки зрения безопасности позиций могут быть найдены возможные решения вопросов. Эти решения следует документировать с учетом всех предполагаемых ограничений.
ЭТАП 2:
Подробный анализ каждого вызывающего озабоченность участка, определенного на этапе 1, с детализацией полученных результатов и возможного решения проблем.
К подобным участкам могут быть отнесены кадровые и производственные аспекты деятельности компании, инфраструктура по маршруту следования автотранспортных средств, ограждение территории, освещение, системы видеонаблюдения, системы обнаружения, системы физического задержания, контроль доступа и т.д. В случае если проблема окажется сложной, можно обратиться за консультацией в компанию, занимающуюся вопросами безопасности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.