Теоретическая интерпретация

Наука » Социология
Социолог – не естествоиспытатель. Он имеет дело с общес­твенными явлениями и процессами, осмыслить которые можно не в осязаемой, а только в абстрактной форме с помощью научных понятий, описывающих как объект исследования, так и его части. Для описания теоретического объекта и предмета след­ует провести логический анализ ключевых понятий темы исследования.

Например, для темы «Организационно-управленческие основы развития этнополитических партий и движений в регионе» ключевыми понятиями являются: «организационно-управленческие основы», «этнополитические партии и движения». Ключевых поня­тий не должно быть много.

После выделения ключевых понятий переходим к их интерпретации. В социологическом исследовании применяется три вида интерпретации понятий: теоретический, эмпирический и опера­циональный.

Сущность теоретической интерпретации заключается в толковании понятия в соответствии с ранее установленным научным знанием.

Теоретическая интерпретация понятий осуществляется че­рез ряд последовательных этапов. На первом этапе осуществляется перевод проблемной ситуации в формулировку в строгих научных рамках и терминах. На следующем этапе каждое понятие этой фор­мулировки раскладывается на такие операционные составляющие, которые затем могут быть исследованы количественным методом. Кроме структурной интерпретации понятий, описывающих предмет исследования, необходимо провести их факторную интерпретацию, то есть определить систему его связей с внешними объектами и вну­тренними субъективными факторами.

При проведении теоретической интерпретации основных понятий следует иметь в виду определенные трудности ее осу­ществления. Рассмотрим понятия «отношение к труду», «сплоченность коллектива», «стиль руководства», «професси­ональная ориентация студентов». Для каждого человека эти понятия несут разное значение. А постоянное употребление этих абстрактных понятий в повседневной речи лишает их смысла. Поэтому трудно, опираясь лишь на здравый смысл, дать точную интерпретацию этим понятиям. Иначе получится, что «стиль руководства» будет связан с тем, носит ли начальник галстук поверх свежевыстиранной рубашки, сплоченность коллектива будет означать сплоченность когорты старых квалифицированных работников в противовес молодым работникам, а отношение к труду можно будет выразить фразой «к труду мы хорошо относимся». Важно учитывать и различный уровень абстракции конкретизируемых понятий. Трактовка таких понятий, как «коллек­тив», «деятельность», «личность», «общественное мнение» требует дополнительного изучения специальной научной литературы.

Поэтому главным источником для проведения теоретической интерпретации являются словари. Следует узнать, что думают об объекте авторы энциклопедических словарей, философского словаря, социологических («Социологический энциклопедический словарь»), отраслевых словарей (экономического, полито­логического, педагогического словаря и т.д.). Если же понятие не отражено в словарях, следует самому сформулировать его определение. Например, в исследовании региональной партийной системы рабочее понятие «организационно-управленческие основы деятельности партии» было расшифровано как «механизм регулирования деятельности организации».

Что надо учитывать? Задача конкретного исследования связана с изучением существенных характеристик объекта и детерминирующих его факторов. Поэтому теоретическая интер­претация достигает своей цели лишь при условии формулировки понятийных индикаторов, т.е. понятий, которые не только конкре­тизируют общее понятие, но и позволяют разрабатывать методику замера. Поэтому в результате теоре­тической интерпре­тации число рабочих понятий в исследовании резко увеличивается [прил. 1].

Далее работа по интерпретации (как преимущественно теоретически-кабинетная) переходит в эмпирическую фазу. Сле­дую­щими шагами становятся процедура поиска индикаторов, состав­ление инструментария и измерение
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.