Неформальные организации

Наука » Социология
Правила, постановления, процедуры и межличностные отноше­ния, предусмотренные в бюрократической структуре, редко соот­ветствуют реалиям жизни организации еще по одной причине. Формальная организация порождает неформальную организа­цию — сети межличностных связей, которые возникают в фор­мальной организации, но не предписываются ею. На основе общих интересов и взаимоотношений индивиды формируют пер­вичные группы. Эти неформальные структуры обеспечивают средства, с помощью которых люди обходят или нарушают пра­вила, обмениваются «общими знаниями», совершают тайные по­ступки, решают проблемы и «срезают углы».
Неформальная организация уходит корнями в формальную. Чтобы избежать бюрократической волокиты, работники часто заключают друг с другом неформальные соглашения. В самом деле для того, чтобы формальная организация работала без сбоев, ей необходима организация неформальная для интерпре­тации и поддержки ее целей и деятельности. Итак, люди связаны с более крупной группой членством в первичных группах, кото­рые выполняют роль посредника между ними и формальной ор­ганизацией. Кроме того, обезличенность бюрократических струк­тур отрицательно сказывается на многих работниках, и они начинают искать теплоту и дружеское участие в рабочей обстановке через неформальные отношения.
Исследования выявили также важную роль неформальной группы в поддержании трудовой дисциплины, пресечении воров­ства со стороны отдельных рабочих. Например, изучая случаи воровства среди рабочих на одном из заводов, социологи пришли к выводу, что неформальные нормы регулируют как вид, так и количество похищенной собственности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.