Основные особенности развития отечественной социологии в пе­рестроечный и постперестроечный периоды

Наука » Социология
Усиление интеграционных процессов в социологии

Институционализация отечественной социологии является, безусловно, крайне важной, но далеко не единственной особенностью ее развития в пери­од с конца 1980-х гг. до нашего времени. Признание общественной значимо­сти социологии и конкретные формы процесса ее институционализации тес­нейшим образом связаны с внутренними изменениями в содержании самой социологической науки, в том, что мы называем социологическим сознанием или социологическим мышлением. Обозначенный выше временной период, как никакой другой, способствовал появлению нового социологического мышления, которое и сделало возможным многочисленные изменения и транс­формации в самой отечественной социологической науке.

Не стоит в стороне от этого и мировая социология. Ярким подтвержде­нием тому являются четыре последних Всемирных социологических кон­гресса: XII — июль 1990 г., г. Мадрид (Испания); XIII — июль 1994 г., г. Билефельд (Германия); XIV — июль 1998 г. г. Монреаль (Канада); XV — июль 2002 г., г. Брисбен (Австралия). На этих конгрессах фиксировались серьез­ные сдвиги, происшедшие в развитии общесоциологической теории, в по­нимании социальных изменений в мире, в исследованиях глобальных и ре­гиональных процессов. Отмечалось, что, возможно, не стоит стремиться к созданию единой общесоциологической теории, которая могла бы удовле­творительно объяснить многообразие происходящих в различных культу­рах и регионах социальных процессов. Участники конгрессов го­ворили, что требуется не интеграция социологической теории, а консоли­дация различных подходов, концепций, трактовок.

В идее консолидации, в многообразии равноправных социологичес­ких концепций и подходов к различным объектам изучения нашла свое отражение усиливающаяся тенденция к интернационализации социоло­гии, формированию социологического знания, состоящего из теорий, не отрицающих друг друга, а принимающих их как данность.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.