Районированные сорта клевера гибридного.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
В Госреестр Беларуси внесены следующие сорта клевера:
Турский 1 –сорт селекции Гомельской ГОСХОС. Районирован по республике для сенокосного и пастбищного использования на пойменных лугах и осушенных торфяно-болотных почвах. При ранней уборке 1 укоса дает два полноценных укоса. Весной и после укосов отрастает хорошо. На торфяно-болотных и минеральных почвах дает по 104-118 ц/га сена. Облиственность–55 %, содержание сырого протеина в сене–22,7 %.
Красавик–тетраплоидный, позднеспелый сорт (ИзиС). Районирован для минеральных почв на сенокосное использование. При уборке в фазу цветения первого укоса отава не отрастает, в фазу бутонизации может сформироваться второй укос. В ГСИ показал среднюю урожайность зеленой массы 402 ц/га, абсолютно сухого в-ва –56,7–63,1 ц/га, содержание сырого протеина–19,4 %.
Даубяй–сорт Литовского НИИЗ, удовлетворительно переносит весеннее затопление и избыточное увлажнение почвы. После укосов и стравливания отрастает медленно. В травостое держится 2-3 года. На сортоучастках республики в среднем за три года на торфяно-болотных почвах получена урожайность зеленой массы 414 ц/га, сена–73,5 ц/га.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.