Система растениеводства

Наука » Сельское хозяйство
Одной из важнейших экономических категорий является система ведения хозяйства которое характеризуется основными производственными отношениями внутри предприятия.Система – это множество взаимосвязанных элементов образующих определенную целостность и единство.
Понятие ведения с/х – это совместимость социальных экономичесеих организационно техническаих и технологических принципов.
Принцип построении рациональных систем ведения хоз-ва:
1. Целостность (принцип не сводится к мах сумме св-в компонентов систем. Каждый компонент и элемент зависит от его места и функционирования внутри системы).
2. Структурность ( возм представить сист через структуру ее компонентов и элементов).
3. Иерархичный (кажд компонент и элемент можно рассматривать как самостоятельный систему).
4. Взаимосвязь и соотношение элементов и компонентов (строятся с учетом наиболее распространенного использования фактических внешней среды, их устойч развит с/х местности).
5. Многосторонность и множественность.
Система растениеводства – состоит из 4 подсистем – полеводство, луговодство, овощеводство, садоводство. Решающая роль в формирование растениеводства принадлежит технике и матер технич базе. Технологической основой является система земледелия, к-я представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, организационно экономических мероприятий направленных на рациональное использование земли. В систему земледелия входит ряд взаимосвязанных элементов: 1. система севооборота – это наиболее сложный элемент, к-й позволяет создать оптимальные условия для роста и развития растений, путем обеспечения каждой культуры лучшими или хорошими предшественниками. 2. система семеноводства – это наиболее приспособленные к местным условиям и наиболее урожайные. 3. система удобрений – одно из главных направлений, акт вмешательства человека, процесс повышения плодородия почв. Дана система определяется объемом и способами.4. система обработки почвы – приемы посевной и предпосевной обработки почвы. 5. система миллиарации – осушение, орошение, лесопосадки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.