Малые группы

Наука » Психология » Возрастная психология
Под малой группой небольшая по составу общности, члены которой объединены одной целью деят-ти и находятся в непосредственном личном контакте(общении). Малая группа – это группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов. Число членов малой гр. 2-7.до 20-30.
Общие признаки групп:*наличие общего дела*.личное знание друг друга*взаимодействие друг с другом* наличие внутренней организов группы.
1. Классификация малых групп:
*лабораторные и естественные, случайные и стационарные(постоянные по составу). * формальные(официальные) и неформальные, * группы низкого и высокого(коллектив)уровня развития, * группы членства и референтные(наиболее значимая для чел-ка, и оказывает на него большое Ψ влияние).
Группы членства-соц. группа, к которой человек реально принадлежит.
Другие разновидности: первичные и вторич, горизонтальные и вертикальные, гетерогенные и гомогенные, маргинальные, нормативные и др
Срсреди основных направлений исследований или подходов к чению малых групп выделяют:
Социометрическое направление связано с изучением межличнстных отношений в малой группе с помощью социометрии .(Морено.)
Интеракционистический ориентиров на исследов. процесса межличностного взаимодействия членов группы при peшнии ими какой-либо задачи. Этот подход в основном представле в работах К. Левина и Р. Бейлза.
Стратометрический подход разработан А. В. Петровским и peaлизован в стратометрической концепции коллектива. В нем в основно описывается коллектив как группа высокого уровня развития и выяляются страты (слои) взаимоотношений. Таких страт (слоев) в страт метрической концепции коллектива выделено 3: отношения к содержанию совместной деят-ти (первый, глубинный слой), отношения опосредствованные содержанием совместной деятельности (2,средний слой), и эмоц.-непосредственные отношения(3,или поверхностный, слой). Параметрометрический подход к коллективу разработан Л. И. Уманским и его последователями. Обсуждаются структура и развитие группы как коллектива, выделяются уровни развития группы как коллектива и обращается внимание на динамические процессы, происходящие в группе по мере ее превращения в развитый коллектив. Особое внимание в характерис¬тике уровня развития группы как коллектива обращается на организованность и эмоциональное единство.
Организационно-управленческий подход отличается тем, что малая группа рассматривается как объект и субъект управления в реально существующих организациях.
Тренинговый подход к изучению мал. групп состоит в том, что в малой группе организуется и проводится социально-психологи-кий тренинг, и она, с одной стороны, используется в психотера-пгических или психокоррекционных целях, а с др.— становится объектом научного изучения как реально существующая малая гр
Группу в социальной психологии изучают также с точки зрения ее структуры и динамики.
Под структурой малой гр. понимается ее персональный состав и связи (отношения), существующие между членами группы. Динамику представляют через происходящие в группе социально-Ψ процессы, включая те, которые связаны с: развитием группы как коллектива или команды.
Сложившуюся в группе систему общения или обмена информ. м/у ее членами называют каналами межличностных коммуникац. Совокупность прав и обязанностей, в соответствие с которыми организуется взаимодействие и строятся взаимоотношения членов группы :уг с другом, называется распределением ролей.
Структуру малой соц. группы также можно представлять через взаимоотношения, которые складываются меж¬членами группы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.