Кризис семи лет

Наука » Психология » Возрастная психология
Л.С. Выготский: КРИЗИС 7 ЛЕТ.

Возраст 7 лет - критический возраст. Для этого возраста характерны более глубокие и сложные по сравнению с кризисом 3-х лет изменения:

1. Начало разделения ребенком своей внутренней и внешней жизни. Об этом изменении свидетельствуют 2 симптома - утрата детской непосредственности и вычурное поведение. Причина детской непосредственности – неумение ребенка достаточно хорошо различать свою внешнюю и внутреннюю жизнь. Непосредственность ребенка проявляется в том, что он внешне такой же, как и внутри. При наступлении кризиса ребенок перестает быть таким простым и понятным. Это не означает, что он становится скрытным. Просто в каждом переживании ребенка теперь возникает некоторый интеллектуальный момент.

2. Ребенок начинает понимать смысл своих переживаний. Когда он радуется, он понимает: «я радуюсь». Он осознает сам факт своих переживаний. Благодаря этому возникает следующая особенность.

3. Обобщение чувств, т. е., если с ребенком много раз случалась какая-то ситуация (неудача), у него возникает соответствующее аффективное образование (чувство неполноценности). Таким образом, на основе обобщения чувств у ребенка начинает формироваться самооценка, самолюбие, а также обобщенное отношение к окружающим.

4. Возникают противоречивые переживания, конфликты. Эти переживания возникают на основе разделения внешней и внутренней жизни и на основе понимания смысла своего переживания.

Новообразование:

- дифф самооценка

- обобщенное мышление

-опосредствованность,

-произвольность, рефлексия.

Соц сит-я разв-я: школа важнее
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.