Происхождение психологических типов

Наука » Психология » Соционика
Сейчас нам хотелось бы привести несколько вариантов ответов на вопрос, который вероятно возник у многих пытливых читателей наших материалов: в каком возрасте и под воздействием каких факторов формируется тип личности?

Почему только привести? Да, потому, что пока, к сожалению, достоверного, единого мнения не существует. Разные соционические школы и отдельные ученые придерживаются несколько отличающихся взглядов на теорию происхождения психологических типов. Кто-то выступает за наследственный фактор, кто-то за приобретенный в процессе воспитания и последующего развития личности.

Аушра Аугустинавичюте в ранних работах утверждала, что ребенок приходит в этот мир либо рациональным либо иррациональным. В зависимости от доминирования лево- или правополушарного реагирования, который наследуется от родителей. Соответственно левополушарные дети – рационалы, а правополушарные – иррационалы. А следующие разделения функций на интуицию и сенсорику, логику и этику осуществляются в первые 3-5 лет жизни.

Некоторые исследователи считают, что соционика – область приложения исключительно зрелых людей от 20 до 55 лет. Детство и юность рассматриваются ими как аморфный период. Тип еще до конца не сформировался, происходит перетекание функций вдоль осей. Но ведь известно не мало случаев, когда ребенка в год или два уже можно точно диагностировать, и диагноз впоследствии, через много лет подтверждается.

Большинство социоников придерживается мнения, что психологический тип не меняется с течением времени. Видимо, есть какая-то обусловленность. Но какая? Астрологическая, генетическая или связанная с течением беременности и родов?..

Происходит ли нивелирование психологических типов, как это утверждают западные типоведы? (Хотя бы в редких случаях, у тех, кого мы называем мудрыми стариками, кто умеет со всеми поддерживать ровные отношения).

Возможно, в скором времени в данной области осуществится прорыв в науке, а пока споры не утихают. Но, как ни странно, это радует. Ибо любой застой губителен. Истина где-то рядом. Она, как ребенок, рождается в муках, муках творчества. А значит, соционика движется вперед.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.