Первое деление: объекты – отношения

Наука » Психология » Соционика

Юнг начал описание психологических типов с установок человеческой психики экстраверсия – интроверсия.

На любое явление в мире можно смотреть либо с точки зрения свойств объектов, либо с точки зрения отношений.

Итак, мы поделили весь информационный поток на две большие части:

  1. информация об объектах;
  2. информация об отношениях.
  • Аспекты информации об объектах называются экстравертными.
  • Аспекты информации об отношениях называются интровертными.

Оба эти механизма необходимы психике каждого человека. А. Аугустинавичюте пишет: “Необходимое условие функционирования любого организма – двойная связь с окружающим миром.… Для того чтобы мозг функционировал как аппарат информационного метаболизма, он должен постоянно обеспечиваться сигналами, получаемыми как извне, так и из самого организма” [2].

Различия в типах личности определяются тем, какой из этих двух механизмов человек использует чаще, привычнее, результативнее, увереннее, успешнее. Напомним, о гармонично развитой личности мы говорим, когда человек использует свои сильные и слабые качества примерно в пропорции золотого сечения: приблизительно 60:40. Т.е. гармонично развитый экстраверт примерно в 60 % случаев пользуется механизмом экстраверсии: интересуется объектами внешнего мира, людьми, делами и т.п. А около 40% своего внимания он уделяет внутреннему миру: себе, своему отношению к объектам (к людям, к делам). Интроверт, соответственно, наоборот.

Разбирая сложный вопрос деления информации о мире на аспекты, будем время от времени обращаться к одному и тому же примеру, чтобы увидеть, как все это проявляется в жизни. Возьмем пример, который включает разнообразную информацию, и посмотрим, как она делится на аспекты.

  • Мама и ребенок. Это достаточно многогранная система, предполагающая разные аспекты информации, разные способы взглянуть на ситуацию. В первую очередь возможны две точки зрения на эту семью. Одни люди прежде всего обратят внимание на каждого из членов семьи: какой он (она), чего хочет, что умеет и т.п. Другим интереснее, какие между ними отношения. Здесь отражаются две разобранные нами точки зрения: для первых наблюдателей (экстравертов) важнее аспекты информации об этих людях, как об объектах, для вторых (интровертов) – аспекты информации об их отношениях.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.