Компоненты эмоционального реагирования

Наука » Психология » Психология эмоций
Компоненты эмоционального реагирования

П. Жане в 1928 г. писал о том, что эмоция не сводится к внутреннему переживанию или физиологическим нарушениям. Эмоция – это реакция всей личности (включая и организм) на те ситуации, к которым она не может адаптироваться. К. Изард пишет, что эмоция в своем проявлении многокомпонентна.

1. Переживание как импрессивный компонент эмоционального реагирования. Переживание связано с сознанием и является отражением в сознании ощущений, впечатлений. Изучением эмоциональных состояний (например, переживания) занимались такие видные ученые, как К.К. Платонов (1984, 1972), А.Н. Леонтьев (1972), Ф.Е. Василюк (1990), Р.С. Немов (1994), М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович (1998), Л.М. Веккер (2000).

Любое переживание – это волнение. Волнение – это неспокойное состояние. По знаку эмоциональные переживания делятся на положительные и отрицательные. П.В. Симонов говорит о смешанных эмоциях, когда в одном и том же переживании сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки (получение удовольствия от переживания страха в «комнате ужасов» или катании на «американских горках», или переживание неразделенной любви: «любовь никогда не бывает без грусти» и т.п.).

Компоненты эмоционального реагирования


Рис. 5. Дифференцирование эмоциональных переживаний
по Д. Линдсли

2. Физиологический компонент эмоционального реагирования. Эмоции – это психофизиологический феномен, о возникновении переживания человека можно судить как по самоотчету человека о переживаемом им состоянии, так и по характеру изменения вегетативных показателей (частоте сердечных сокращений, артериальному давлению, частоте дыхания и т.д.) и психомоторики: мимике, пантомимике, двигательных реакциях, голосу. (О связи эмоций с физиологическими реакциями писали Аристотель: эмоциональные процессы реализуются совместно «душой» и «телом»; Р. Декарт: страсть, возникающая в душе, имеет своего «телесного двойника» и др. Эта связь давно была подмечена разными народами и использована в практических целях. Например, в Древнем Китае подозреваемого в совершении какого-либо противоправного поступка заставляли брать в рот щепотку риса. Затем, после выслушивания им обвинения, он выплевывал его. Если рис был сухим, значит у подозреваемого пересохло во рту от волнения, страха, и он признавался виновным.

В одном племени суд над подозреваемым вершился следующим образом: подозреваемый помещался вместе с вождем племени в центре круга, который образовывали его соплеменники. Вождь произносил нейтральные слова и слова, имеющие отношение к совершенному преступлению, после каждого произнесенного слова подозреваемый должен был ударять палкой в гонг. Если члены племени слышали, что на эмоциогенные слова, относящиеся к разбираемому делу, подозреваемый стучал громче, чем на нейтральные слова, то его признавали виновным. Объяснение этому факту может состоять не только в том, что эмоционально значимые слова при их понимании «волновали» подозреваемого и тем самым мобилизовывали физическую энергию, но и в том, что физиологическая реакция у него наступала раньше, чем он осознавал эмоциогенное слово.)

Во второй половине XX века MacGinnies (1950); Констандов (1968-1978) и др. показали по результатам исследования, что на неприятные слова повышается порог их опознания (как механизм защиты) и эмоциональные реакции на них возникают у человека безотчетно.

Изучение положительного эмоционального тона ощущений (удовольствия) затруднено, так как возникающие при этом изменения в организме чрезвычайно бедны. В 1963 г. в исследованиях А.К. Поповым показано, что приятные звуки не дают сколько-нибудь четких кожно-гальванических и сосудистых реакций в отличие от неприятных звуков. Такие же результаты получены при использовании приятных и неприятных запахов (Mancrieff, 1963).

Особое внимание физиологическим проявлениям уделяли в своей теории эмоций У. Джемс и Г. Ланге, которые доказали, что без физиологических изменений эмоция не проявляется. Обнаружено, что при эмоциях стенического типа выделяется адреналин (эпинефрин), а при эмоциях астенического типа – норадреналин (норэпинефрин). Р. Левинсон (1992) обнаружил, что отрицательные эмоции вызывают более сильные физиологические реакции, чем положительные, независимо от пола, возраста и культурной принадлежности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.