ПРИНЦИПЫ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НЛП

Наука » Психология » НЛП » Современные психотехнологии
НЛП — нейро–лингвистическое программирование — это «искусство и наука совершенствования личности».

Почему усилия одного человека дают посредственные ре­зультаты или вообще приводят к неудаче, а другой человек, словно без особых усилий, достигает успеха? Знакомство с НЛП поможет вам ответить на эти вопросы.

Как получить максимальную отдачу от выполняемого дела? Как добиться совершенства? Как приобрести те необхо­димые мне навыки, которые встречаются у других? Прочтите эту книгу и вы сами ответите на любой из этих вопросов.

НЛП не ограничивается только рамками поведения, оно за­трагивает и способ мышления, от которого зависят все наши достижения в целом. Моделируя мыслительный процесс, воз­никновение и развитие чувств и убеждений, НЛП рассматри­вает все составляющие человеческого опыта. Но прежде всего НЛП занимается процессом общения — общения человека с самим собою и с другими людьми.

Хотя НЛП существует всего несколько лет, оно необычай­но быстро развивается и в настоящее время является источ­ником множества интересных идей. Большинство ранних ра­бот в области НЛП было связано с созданием «совершенно­го» поведения человека. («Совершенное» поведение воспроиз­водило стратегии достижения успеха — из личного опыта не­которых знаменитостей.) В этой книге также предлагается вашему вниманию кое–что из опыта людей, достигших значи­тельных успехов.

Примените принципы и техники НЛП в своей профессио­нальной деятельности и в личной жизни. Исходя из стоящих перед вами задач, выберите верный путь к достижению цели. Проанализируйте процесс собственного мышления. И вы смо­жете лучше контролировать себя. Вы сможете контролиро­вать привычное, зачастую бессознательное поведение. По­ставьте перед собой такие цели, которые прежде казались со­вершенно недосягаемыми. И вы сможете их достичь.

Вы хотите измениться? Прочтите эту книгу Вы получите от НЛП практически все, чего только пожелаете. Например:

• вы сможете стать настойчивее,

• вы начнете получать удовольствие от общения (неза­висимо от того, касается ли это выступлений на публи­ке или личного общения) и узнаете, что такое успех;

• вы добьетесь поразительных результатов в повседнев­ном общении,

• вы избавитесь от разных негативных убеждений и за­мените их другими, позитивными, которые помогут вам достичь успеха в ваших начинаниях;

• вы сможете контролировать самочувствие,

• вы сможете собрать воедино те навыки, которые сфор­мировались у вас в лучшие моменты жизни, и исполь­зовать их по своему желанию;

• вы сможете позаимствовать приглянувшиеся вам каче­ства и черты характера у людей, которыми вы восхища­етесь и которым хотели бы подражать.

НЛП — это технология достижения совершенства. В итоге все это поможет вам лучше узнать себя и обрести мир в душе Вы станете более свободными и способными к самоконтролю, что непременно окажет благотворное воздей­ствие на все сферы вашей деятельности.

Это именно то, что вам нужно. В НЛП все следует попро­бовать самому, потому что успех здесь в большей степени зависит от практики, чем от теории. Но при этом совершенно не обязательно лезть из кожи вон.

Вот совет, который кажется мне весьма уместным: попро­буйте отнестись ко всему, о чем вы узнаете из этой книги, не как к истине в последней инстанции, а просто как к сведени­ям, которые могут оказаться полезными. Решите сами, на­сколько вам подходит тот или иной прием или упражнение, прежде чем переходить к следующему. Вы ничем не рискуе­те, и обучение будет простым и естественным.

Не стоит бояться названия

Само название — нейро–лингвистическое программирова­ние — может оказаться первым серьезным барьером на ва­шем пути. Хотя метод НЛП достаточно сложен, его название расшифровать довольно просто.

Нейро — говорит об отношении к мышлению или чув­ственному восприятию — к процессам, протекающим в не­рвной системе и играющим важную роль в формировании человеческого поведения, а также к нейрологическим процес­сам в сфере восприятия — зрения, слуха, тактильных ощуще­ний, вкуса и обоняния.

Лингвистический — отсылает нас к языковым моделям, играющим важную роль в достижении взаимопонимания между людьми, на чем, собственно, и держатся все коммуника­ционные процессы. В самом деле, трудно представить себе со­знательное мышление вне связи с языком — как часто мы говорим сами с собой, даем себе советы, ругаем себя за что–то.

Программирование — указывает на тот способ, при помо­щи которого мы организовываем наше мышление, включая чувства и убеждения, чтобы в конечном итоге достичь по­ставленных целей — подобно тому, как мы используем ком­пьютер для решения каких–либо конкретных задач при помо­щи соответствующего программного обеспечения.

Вот и все, что касается самого термина НЛП. В дальней­шем я также буду пояснять все основные термины, использо­вание которых потребуется в процессе вашего постепенного продвижения вперед.

Несколько слов о структуре

Вряд ли в этой книге имеет смысл затрагивать все перипе­тии истории развития метода НЛП со времени его основания Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером.

Я отказался от использования обычной структуры НЛП при написании данной книги. В первой части книги — своего рода введении — речь будет идти об истории возникновения и некоторых ключевых принципах НЛП. Далее же изложение будет строиться в соответствии с важнейшими сферами че­ловеческой деятельности.

Во второй части речь пойдет о достижении целей, причем к стандартному изложению этой темы будет добавлено не­сколько оригинальных, весьма существенных замечаний, даю­щих читателю возможность рассмотреть уже знакомые воп­росы с позиций НЛП.

В третьей части будет освещена тема общения, которая, как я уже говорил, представляется мне центральной как для НЛП, так и для практически любой сферы деятельности. В этой час­ти книги вы найдете несколько полезных советов и описание техник, которые можно будет немедленно применить на прак­тике, а затем оценить полученные результаты. Здесь же вы найдете несколько идей, которые могут оказаться полезными для вашей профессиональной деятельности и в любой другой сфере.

Четвертая часть посвящена личностной эффективности. НЛП значительно расширяет те рамки, в которых обычно при­нято обсуждать тему использования человеческих ресурсов, достижения мастерства и совершенства. С точки зрения лич­ностного совершенства НЛП имеет чрезвычайно широкую об­ласть применения. Этот метод может быть использован прак­тически в любой сфере деятельности — в работе, спорте, се­мейной жизни, саморазвитии. Метод НЛП основывается на идее целостного подхода к личности от начала и до конца.

В пятой части книги речь пойдет о способах решения про­блем, в том числе и о принятии решений в ситуациях выбо­ра. Если по роду вашей деятельности вам приходится часто заниматься решением сложных задач, то здесь вы найдете для себя много интересного. Необходимо отметить, что метод НЛП в целом имеет гораздо более творческий характер, чем традиционные методы решения проблем. После знакомства с этим методом у вас никогда не будет недостатка в новых идеях, даже при обдумывании самых трудных и малопривле­кательных задач.

Как получить максимальную пользу

1. Отбросьте предрассудки.

2. Полностью включитесь в работу.

3. Будьте готовы к тому, что вам придется отказаться от некоторых убеждений, стесняющих вашу свободу, и проанализировать собственные бессознательные по­буждения.

4. Попробуйте все сами.

5. Наберитесь терпения.

6. Читая эту книгу, постоянно спрашивайте себя:

— Как и где я могу это применить?

— Что хорошего даст мне применение этого принципа, идеи, модели или упражнения?

— Могу ли я сделать этот навык еще более совершен­ным?

— Какой подход лучше всего?

— Что мне нужно для того, чтобы применить этот при­ем на практике?

Немного истории

НЛП появилось более двадцати лет тому назад в универ­ситете Санта–Круз в США. Его основателями были Джон Гриндер, в то время ассистент кафедры лингвистики, и Ри­чард Бэндлер — студент психологического и математическо­го факультетов, к тому же интересовавшийся и психотерапи­ей. Гриндер и Бэндлер в своих исследованиях попытались «смоделировать» деятельность трех психотерапевтов, уже по­лучивших к этому времени международное признание. Ими были Фриц Перлз, талантливый психотерапевт, основатель гештальт–терапии, Вирджиния Сатир, крупный специалист в области семейной терапии, которой удалось разобраться в ряде, казалось, неразрешимых проблем в сфере межличност­ных взаимоотношений, и Милтон Эриксон, всемирно извест­ный гипнотерапевт, основатель современной гипнотерапии.

Цель, которую ставили перед собой Гриндер и Бэндлер, состояла в том, чтобы воспроизвести те модели общения, ко­торыми пользовались эти выдающиеся ученые, с тем, чтобы затем попытаться использовать их в работе со своими паци­ентами. Результатом этого начального этапа исследований явилась не столько целостная теория предмета, сколько некий набор техник, применяемых для повышения эффективности общения, оптимизации процесса обучения, а также для лично­стного совершенствования в различных областях. Следую­щий значительный вклад в дело развития НЛП был сделан Грегори Бейтсоном, британским антропологом, много работав­шим также в сферах психотерапии, кибернетики и биологии. И хотя изначально у исследователей не было намерения раз­рабатывать еще один самостоятельный метод терапии, НЛП стало довольно быстро развиваться, предлагая людям разно­образные схемы достижения успеха и совершенства в самых разных сферах деятельности.

Майкл О'Брайен завоевал золотую олимпийскую медаль, на 6 секунд улучшив мировой рекорд в заплыве на 1500 м вольным стилем. Накануне соревнований этот спортсмен в течение полутора часов выполнял сравнительно простые упражнения НЛП. Победа стала возможной после того, как 0'Брайен обнаружил, а затем и устранил существующие в его сознании и мешающие ему блоки; а ведь до этого он мечтал всего лишь о бронзовой или, в лучшем случае, серебряной медали. Техники НЛП прекрасно зарекомендовали себя в самых различных видах спорта — от гольфа до стрельбы по мишеням и баскетбола, — всюду позволяя достичь небывалых результатов. На личностном уровне НЛП часто применяют для того, чтобы избавиться от курения и других вредных при­вычек. Многочисленные случаи чрезвычайно быстрого изле­чения от различных фобии с помощью НЛП способствовали тому, что этот метод зарекомендовал себя в качестве надежно­го, эффективного и быстрого средства, хотя и имеющего неко­торые отличия от традиционной психотерапии. Многим лю­дям удается с его помощью избавиться от многолетней боязни выступлений на публике или собеседований при устройстве на работу. Но для нас с вами важнее то, что подобные стратегии могут использовать обычные люди, что можно самим научить­ся этому и достигнуть выдающихся результатов в самых раз­нообразных видах деятельности. В этом случае вы больше не будете зависеть от удачи или обстоятельств вашего рожде­ния. Вы можете овладеть и навыками достижения личного совершенства точно так же, как можете научиться водить ма­шину, плавать или пользоваться компьютером. В этом и за­ключается суть НЛП.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.