Посттравматические стрессовые расстройства

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Один из моих коллег, Джон, в течение двенадцати лет боролся с посттравматическим стрессовым расстройством. Он перепробовал все возможные лечения, включая образную терапию, терапию реальности и рационально-эмоциональную терапию. Джон служил в морской военной полиции во Вьетнаме. Когда он вернулся домой, то оказалось, что, как и большинство ветеранов вьетнамской войны, он не мог отделаться от своих военных переживаний. По ночам Джон просыпался от кошмаров, он метался и кричал, вновь видя себя во Вьетнаме. Его жена часто была вынуждена спать в другом месте, в противном случае она рисковала оказаться побитой. После такой ночи Джон просыпался в десять раз более уставшим, чем он был накануне вечером. Если кто-то подходил к нему сзади, дотрагивался до него или заговаривал с ним, Джон вскакивал, с трудом сдерживая ярость.

Джон избегал всех азиатских вещей, так как они во многом обуславливали его ночные кошмары. Однажды подобный ночной кошмар случился с ним наяву. Будучи на большом рынке, находившемся у него под окнами, Джон услышал голоса вьетнамцев. Когда он поднял глаза, то увидел семью из десяти вьетнамцев, направляющуюся к нему. Это внезапно напомнило ему о жестоком инциденте, случившемся с ним во Вьетнаме. И когда он вновь огляделся - все окружающие люди показались ему вьетнамцами. Джон в панике покинул рынок.

Я занимался с Джоном около 40 минут. Большую часть этого времени я потратил на то, чтобы убедить его попробовать данный метод. Поскольку до этого он уже использовал различную терапию, не принесшую никаких результатов, он с большой неохотой пошел на новую попытку.

Спустя месяц после занятия Джон сообщил нам, что он наконец получил желаемые результаты. Отныне он хорошо спал и просыпался полностью отдохнувшим. Он даже подружился с двумя азиатами, сходил в японский ресторан, где заказал блюда на японском языке, на котором он не говорил уже двенадцать лет. Джон был очень тронут и благодарил меня за то, что я вернул ему способность общаться с азиатами, которые перестали быть для него напоминанием о прошлых ужасах.

Джон также сказал, что на следующий день после занятия он провел двухдневный семинар с женой. В конце первого дня жена сказала ему: "Что с тобой произошло? Ты стал совсем другим. Раньше, когда кто-то подходил к тебе сзади, ты вскакивал, а теперь ты совершенно спокоен". Оглянувшись назад в прошлое, он по думал, что она была права, но сам он этого не заметил. Он также без проблем еще раз посмотрел вьетнамский фильм "Парни из компании Си". Увидев его впервые, он две недели был как в аду.

Все вышеупомянутое указывает на то, что изменения произошли на уровне подсознания и не являются поверхностными. Недавно я позвонил Джону, и он подтвердил, что в течение последних пяти лет чувствует себя прекрасно. В качестве дополнительной проверки я попросил его поделиться со мной самым неприятным инцидентом, происшедшим с ним во Вьетнаме. Обычным голосом он рассказал мне, как однажды на рыночной площади в Плейку, он ждал свои войска, чтобы присоединиться к ним. В какой-то момент подросток схватил его бумажник. Джону удалось поймать его за руку, но тут он услышал, как кто-то сзади закричал "Граната!", и почувствовал, как что-то сильно толкнуло его в спину. Когда он пришел в себя, он оказался прижатым к дереву, по-прежнему сжимая руку ребенка. "Я держал только руку. Всего остального больше не было". Закончив свой рассказ, он добавил: "Странно. Меня до сих пор охватывает нервная дрожь. Это напоминает мне о том, что и я смертен. Я хочу сохранить это чувство".

Джон прошел через страшные испытания, испытания, которые мы бы никому не пожелали. Когда люди сталкиваются с подобными вещами, мы всегда готовы помочь им перешагнуть через ужас этих событий. Никто не заслуживает подобных испытаний, и никто не должен жить с ними всю свою оставшуюся жизнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.