Когда следует пользоваться данным методом

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Данный метод был разработан Ричардом Бэндлером и является усовершенствованием метода, созданного им ранее совместно с Джоном Гриндером. Метод эффективен в отношении любых фобий, когда человек мгновенно реагирует на определенный раздражитель; насекомое, высоту, птиц, змей, воду, замкнутое пространство, лифт и т.д. Хотя в отдельных случаях этот метод помогает в лечении агорафобии (боязнь пространства), он, тем не менее, не является в данном случае наилучшим средством.

Реакция страха - это типичная мгновенная реакция на определенную ситуацию или на определенный возбудитель. Другие реакции страха, часто называемые "волнением", развиваются более медленно, в течение нескольких минут или часов. Данный метод обычно не дает эффективных результатов в случае с реакцией волнения.

Помимо конкретных фобий, данный метод применим и в отношении других проблем, не обязательно рассматриваемых как фобии, но представляющих собою быструю реакцию на неприятные воспоминания. Сюда относится широкий круг травмирующих реакций на прошлые несчастные случаи, плохое обращение, серьезную болезнь, воспоминания о войне, включая большинство "посттравматических стрессовых расстройств".

Хотя большинству людей, перенесших серьезные психические травмы, необходим опытный помощник, хорошо владеющий данным методом, известны случаи, когда людям с помощью данного метода удавалась самим нейтрализовать страх. Для удобства мы приводим ниже иллюстрацию этого процесса.

Мы советуем вам начать с одного или нескольких неприятных переживаний, с тем, чтобы овладеть всеми этапами метода и проверить его действенность. С приобретенными знаниями и практикой вам будет легче иметь дело с более тяжелыми переживаниями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.