Немного теории для "почемучек"

Наука » Психология » НЛП » С чего начинается НЛП
Почему работает раппорт, точного и абсолютно правильного объяснения я вам дать не смогу. Точнее, какие-то идеи по этому поводу у меня есть, но это не более чем модель. Карта. А карта – это не территория. Вот как построить и поддержать эффективное общение, как это сделать действительно изящно и эффективно, как воспользоваться – этого сколько угодно. А "Почему?" – это какой-то "неНЛПерский" вопрос.

Поэтому теории действительно немного.

– Поручик, вы ведро водки выпьете?

– Ведро не выпью. Но отхлебну порядочно!

Начнем со школьного и давно знакомого. Резонанс. Этим эффектом все пользовались еще в детстве. Помните качели? Их может раскачать и ребенок, и взрослый. Почти вне зависимости от физических данных. Достаточно просто подталкивать их периодически. В нужную сторону и в определенные моменты времени. Просто согласовывая свои действия с ритмом движения качелей.

Очень простой принцип. А по научному, резонанс – это резкое возрастание амплитуды колебаний системы при совпадении частоты ее собственных колебаний с частотой колебаний внешней силы, воздействующей на систему. Вроде ничего не наврал… В механике – это одно из наиболее энергетически выгодных состояний. Здесь каждое действие направлено на увеличение энергии системы. Ничто ничему не мешает. Только помогает.

А еще говорят, что несколько маятников, повешенных на одну стену, через некоторое время начинают качаться согласованно. Так уж устроена природа. Очень рационально и выгодно.

В двадцатом веке было достаточно много различных исследований по поводу самоорганизующихся систем. В основном – биологических. Там было введено понятие, которое мне кажется очень близким, если не родственным, к понятию раппорта – гомеостазис. Это ситуация, при которой система находится в состоянии устойчивого равновесия. Сразу по нескольким параметрам. Так для организма это может быть энергетический, тепловой, механический, химический баланс. Любой из параметров сохраняется возле своего положения равновесия, и изменение одного из них может привести в действие всю систему. Для восстановления утраченного равновесия или для поиска нового оптимума. Ясно, что гомеостазис – это очень устойчивое и долговременное состояние.

Можно предположить, что когда люди начинают общаться, они образуют новую систему. Она может стать устойчивой и эффективной или неустойчивой и бесполезной. Сможет ли она прийти к гомеостазису, определяется наличием раппорта. Или его отсутствием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.