Ну и что?..

Наука » Психология » НЛП » С чего начинается НЛП
Как видите, базовые пресуппозиции НЛП достаточно общие, чтобы называться философскими постулатами. И вместе с тем они настолько же просты и практичны, как и само НЛП. Это действительно нечто работающее. Причем, работающее эффективно.

Само наличие пресуппозиций изменяет положение НЛП относительно других психологических направлений. НЛП позволяет научиться гармоничному взаимодействию с собой и со Вселенной. Оно не лечит, оно учит. Открывает множество перспектив для развития, ведь самое главное уже ясно: с Вселенной можно дружить.

Конечно, любители поспорить всегда найдут, к чему здесь можно придраться. Более того, они смогут сделать это аргументировано, с реальными жизненными примерами… Из собственной жизни. Которой они живут по другим пресуппозициям. Что ж, карта – это не территория. А базовые пресуппозиции – это всего лишь НЛПерская карта окружающей реальности. Одна из многих.

На ее справедливости никто, в общем-то, и не настаивает. Просто так уж повелось, что принято различать людей, которые применяют технологии НЛП, и тех, кто применяет НЛП. Вторые могут даже не знать многих техник, но если они действуют исходя из базовых пресуппозиций, они уже НЛПеры. Остальные – пользователи.

Инструменты конечно будут работать, только как? Чего стоит самая совершенная техника, если человек воюет со всем окружающим миром? Мир же больше! Как может добиться успеха тот, для кого любая ошибка превращается в поражение? Во что превратиться попытка договориться, если для нас верна только наша карта?..

Убедил? Ладно, в любом случае все, что написано далее основано именно на этих пресуппозициях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.