Механизмы контроля

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Очень часто человек использует одну основную схему манипуляции другими людьми. Это обычно совершенно бессознательно, человек просто делает это по привычке.

Обычно человек в ранние годы обучается тому, как можно контролировать энергию других людей, чтобы принуждать их давать ему энергию и избегать отдавания своей энергии. Конкретная используемая схема часто отражает механизмы контроля, которые использовали родители.

Например, если отец всегда находил недостатки во всем, что человек говорил, то человек мог инстинктивно обнаружить, что если он не будет предлагать никакой информации, то не в чем будет находить недостатки. Можно получить власть, скрывая информацию и ожидая, когда другие сделают первый ход. Это легко может стать постоянным шаблоном поведения и способом, которым человек будет в свою очередь вытягивать энергию других. Когда вы сдерживаете себя, то другим приходится добираться до вас и они входят на вашу территорию, не зная, что там происходит.

Механизм контроля на первый взгляд не всегда выглядит очень контролирующим. Быть кротким и послушным может быть отличным механизмом контроля. Если вы послушны, то люди наверное будут держать вас рядом, питать вас энергией и полагаться на вас.

Часто механизм контроля является способом повышения своего положения по отношению к другим. Человек может играть роль более образованного, более опытного, сильного и важного, чем другие, или просто проявлять соответствующее высокомерие. Высокий престиж можно приобрести, играя в роли и высокого, и низкого престижа. Вы можете контролировать других, будучи замкнутым и необщительным, принижать других и показывать свое превосходство. А бомж на улице может контролировать других, вызывая у них чувство вины или жалости. Вы можете поглощать энергию, будучи неприступным или будучи подавляющим, всегда оставаясь собранным или всегда закатывая сцену.

Механизмы контроля обычно подпадают под одну из четырех следующих категорий, разделяя людей на четыре типа личности:

Запугивающий: Тот, кто контролирует других, подавляя их, командуя ими, давая им указания.

Допрашивающий: Тот, кто получает информацию от других, чтобы найти в ней какие-то ошибки. Просит других делать или говорить что-то, а затем находит в этом слабые места.

Отчужденный: Тот, кто сам не предоставляет информацию, а контролирует других, поощряя их добираться до скрытой информации. Остается выше других, не реагируя, а ожидая, когда они сделают ошибку.

Жертва: Тот, кто заставляет других сочувствовать ему. Говорит и показывает, какой он несчастный и как ему не везет. Контролирует других, вызывая у них чувство жалости или вины.

Основные механизмы контроля обычно отчасти скрыты, даже когда они применяются открыто. Просто люди часто их не замечают. И сам человек и другие могут считать, что это просто черта характера или естественные действия в таких обстоятельствах.

Наличие у человека механизма контроля основано на подсознательном убеждении в том, что энергии недостаточно, что нужно как-то высасывать её у других. К счастью, это не так, и можно преобразовать механизмы контроля во что-то другое.

В основном человеку нужно осознать, что он делает. Ему может быть лучше всего исследовать это явление в других, прежде чем признаваться в чем-то самому. Люди часто как бы защищают свои механизмы контроля, если их не определить очень точно. Часть маскировки механизма контроля состоит в контролировании других, чтобы избегать своего разоблачения. Когда человек привыкает замечать механизмы контроля у других, он часто снимает часть своих защит.

Исследование детства может быть хорошим способом для определения того, какой механизм контроля человек использует. Это скорее всего защита от манипуляций родителей. И так как детство к тому же дает ситуацию, в которой механизм был уместен, именно здесь лучше всего исследовать механизм и начать его изменять. По сути дела это была направленная к выживанию реакция на недостаток ресурсов в ряде происшествий. Ее можно проработать с помощью повторного переживания.

Человек может использовать много разных механизмов и фиксированных идей, чтобы быть правым и контролировать энергию. Но скорее всего есть один или два механизма контроля, которые он использует постоянно. Преобразовать их будет гораздо ценнее для человека, чем преобразование второстепенных механизмов.

Механизм контроля нужно заменить другим способом получения энергии и ощущения себя сильным, в изобилии и безопасности. Нам нужно найти внутренние ресурсы для этих качеств. И нам нужно разрядить то, чему не дает хода механизм контроля. Есть какое-то неприятное событие, для избавления от которого предназначен этот механизм.

Упражнения

Þ Заметьте какие-то механизмы контроля у других.

Þ Поупражняйтесь в обнаружении и преобразовании механизмов контроля.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.