Компетентность

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Обучение обычно проходит через несколько уровней компетентности.

Человек обычно начинает с того, что он неосознанно некомпетентен. Есть то, чего он не умеет делать и даже не знает об этом.

Потом он узнает об этом. Он становится осознанно некомпетентным. Он ничуть не научился этому, но он по крайней мере знает, что не умеет делать этого.

Когда он знает, чего он не умеет делать, он может начать работать над этим. Изучая и практикуя какие-то методы действий в осваиваемой области, он становится осознанно компетентным. То есть он может делать это, если сосредоточится.

При продолжении практики в изученном, оно постепенно становится автоматическим. Человек становится неосознанно компетентным. Он делает всё правильно, но ему уже не нужно думать об этом.

Скажем, вы не умеете говорить по-японски. Вы идете по жизни, не задумываясь об этом вопросе, счастливо будучи неосознанно некомпетентным в умении говорить по-японски. Затем вы читаете книгу японского автора и заинтересовываетесь японским языком. Но теперь вы осознаете, что не умеете говорить по-японски, и если вы попробуете это делать, у вас вряд ли что-то получится. Вы осознанно некомпетентны в японском языке. Тогда вы достаете курс с аудиокассетами, глоссариями и так далее, и начинаете изучать японский. После некоторой работы вы можете правильно говорить некоторые вещи, если вы внимательно это обдумываете и понимаете то, что выучили. Теперь вы осознанно компетентны в японском языке. По мере того, как вы продолжаете изучать основные правила и слова японского языка, они становятся вашей второй природой. Оказывается, что вы можете использовать их, не задумываясь об этом. Вы неосознанно компетентны в умении говорить по-японски.

После этого есть еще один уровень. Когда человек хорошо изучил предмет, так что он может автоматически использовать его, не задумываясь об этом, он после этого может начать всё время осознавать, какие неосознанные способности он использует. То есть он полагается на то, что он может делать это, не задумываясь, и использует свое свободное внимание, чтобы осознавать свои действия на более высоком уровне. Можно назвать это сверх-осознанной компетентностью. Это означает настоящее владение предметом. Человек изучил предмет и точно знает, что он изучил. Например, он может учить других японскому языку и демонстрировать свое владение языком другим при объяснении своих действий.

Так что уровни изучения—это:

неосознанно некомпетентный

осознанно некомпетентный

осознанно компетентный

неосознанно компетентный

сверх-осознанно компетентный


Упражнение

Þ Заметьте те области, в которых вы компетентны или некомпетентны по каждой из пяти категорий.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.