Модуль "Деятельность"

Наука » Психология » НЛП » Общие модули процессинга
1. Варианты

Спросите клиента о разнообразных вариантах действий. Ему нужно осознать изобилие того, что он может сделать. Неважно, глупо это, невозможно, реально или удобно. Просто узнайте много вариантов.

"Назови мне какие-то варианты действий"


2. Решение

Потребность принимать только "правильные" решения может удерживать человека от действий. Нет 100% правильных решений. Или можно сказать, ВСЕ решения правильны по-своему. В любом случае будет полезно и обсудить это с клиентом, и потренировать его принимать решения без особого прикрепленного к ним багажа.

"Прими решение"

3. Согласование деятельности

Проведите согласование деятельности по основным областям жизни или работы клиента.

¤ Исходное намерение

¤ Желаемые цели

¤ Общий план

¤ Идеальное положение дел

¤ Осязаемая продукция

¤ Измерение количества

¤ Подробные проекты

¤ Повседневные действия

¤ Реальное положение дел

4. Стратегии

Исследуйте стратегию личности по предпринятию действий. Что она делает, прежде чем действовать? Как она решает, когда действовать? Узнайте точные особенности восприятия и так далее. Если нужно, улучшите стратегию.

"Откуда ты знаешь, когда действовать?"

5. Перерывы

Выясните, что клиент делает в промежутках между действиями. Нужны ли перерывы? Что он такое необходимое делает в этих перерывах? Чего недоставало бы, если бы у него не было этих перерывов. Поработайте над объединением любых противоположностей, чтобы он мог делать разные вещи одновременно.

6. Бессмысленное

Потребность делать только то, что логично и правильно, может стеснять способность действовать. Чтобы быть свободным и способным, нужно уметь действовать и без основательных причин. Потренируйте клиента делать "бессмысленные" вещи. Например, становиться на голову, говорить со стулом, или что-то еще. Скорее всего он будет глупо себя чувствовать насчет того, что он не может обосновать аналитически, но именно с этим нам нужно разобраться.

"Сделай что-то бессмысленное"

7. Сделай что-то

Пусть клиент выберет то, что он хотел бы осуществить. Затем снова и снова просите его СДЕЛАТЬ что-то для этого. Сначала он может быть озадачен, или настаивать, что он здесь ничего не может поделать. Настаивайте, чтобы он всё равно это сделал. Ему нужно суметь по крайней мере сесть и записать что-то, сходить позвонить, или просто подпрыгнуть. Идея в том, чтобы выйти за рамки оправданий ничего-не-делания к осознанию, что всегда можно что-то сделать. Могут всплыть всевозможные плохие чувства, и вы можете проработать их с помощью семантического процессинга, или просто настаивать, чтобы он всё равно это сделал. Не будьте слишком услужливыми, подсказывая, что это может быть.

"Что ты хотел бы сделать или осуществить?"

"Сделай что-то для этого" (повторять)

8. Предпринимать действия

Пройдитесь с клиентом по его личной жизни и побудите его предпринять действия относительно всего, что не движется. Лучше всего делать это в его реальном жилом или рабочем пространстве. Например, переберите все, что лежит на его столе, и пусть он либо проработает это, поручит это другому, сохранит в архиве, или выбросит. Затем перейдите к циклам побольше в его жизни. Выясните, относительно чего он не принимает решения, что остается в подвешенном состоянии из-за того, что он не знает как или колеблется действовать. Пусть он предпримет меры относительно этого.

9. Не должен был делать

Одна из причин избегания действий—это что личность сделала что-то неудачное в прошлом, или что-то "доказавшее", что нужно лучше готовиться, или что-то еще. Исследуйте такие случаи. Узнайте все подробности. Если можно, добавьте любые недостающие ресурсы, переосмыслите и так далее. Двигайтесь к готовности предпринимать действия, даже хотя можно что-то сделать не так. Ошибки—это часть жизни, материал для обучения. Проработайте любые встретившиеся причины воздерживаться от действий.

"Что ты сделал, чего не должен был делать?"

10. Вредоносные поступки

Переберите все, что личность сделала и считает это вредоносным. Это к тому же важный повод воздерживаться от действий. Если кто-то кому-то повредил, он вполне может воздерживаться снова действовать в этой области. Осознавайте, что само действие не может быть "плохим". Чем мы здесь занимаемся—так это тем, на что обращено внимание личности, насчет чего она чувствует вину. Здесь неважно, что такого она сделала, нарушив какой-то моральный кодекс, если только она не сдерживает себя из-за этого. Обязательно всегда узнавайте исходные положительные намерения, переосмысливайте всё в положительном направлении, объединяйте расколотые противоположности.

"Ты кому-то навредил?"

"Ты что-то уничтожил?"

"Ты нанес вред хорошему делу?"

"Ты с кем-то плохо обращался?"

"Ты кого-то унизил?"

"Ты обманул чье-то доверие?"

"Ты ослабил группу?"

"Ты навредил сам себе?"

"Ты испортил кому-то настроение?"

"Ты не смог что-то сделать?"

"Ты испортил имущество?"

"Ты сказал что-то не так?"

"Ты кого-то эксплуатировал?"

"Ты не смог что-то предсказать?"

"Ты что-то недостаточно хорошо запланировал?"

"Ты чего-то не смог узнать?"

"Ты чего-то не смог воспринять?"

"Ты что-то не смог сообщить?"

"Ты сделал что-то не подумав?"

"Ты посчитал что-то само собой разумеющимся?"

"Ты сделал что-то, чего не должен был делать?"

11. Сдерживать себя

Личность может по всевозможным поводам воздерживаться от действий. Она может даже не знать этого. В любом случае это полезно исследовать. Может быть, нужно добавить какие-то ресурсы, может быть, нам нужно что-то переосмыслить.

"Ты себя сдерживаешь?" Почему? Как?

"У тебя есть основания не действовать?"

12. Действующая часть

Проверьте, может, у личности недостает части, предпринимающей действия. Она могла быть когда-то потеряна. Как бы там ни было, нам лучше выяснить, что нужно для того, чтобы вернуть эту часть. Проведите возвращение утраченных частей.

13. Противоположности

Большинство людей или действуют, или бездействуют. Они особенно активны в одних ситуациях и особенно неактивны в других. Исследуйте это как расколотость на противоположности. Какие качества и переживания есть у человека в одном режиме, которых нет у него в другом. Проведите объединение противоположностей.

14. Нежелательные ощущения

Проверьте, какие у клиента есть нежелательные ощущения в связи с предпринятием действий. Проведите повторное переживание, чтобы прояснить их.

"Есть ли какие-то нежелательные ощущения в связи с тем, чтобы предпринимать действия?"

15. Требования

Выясните, что нужно для того, чтобы личность могла действовать. Нужны ли какие-то особые условия или требования. Какое положение дел идеально для предпринятия действий. Чего для этого не хватает? Добавьте ресурсы, вообразите сборку составных частей. Если требуемые обстоятельства неразумны, переосмыслите или повторно переживите их.

"Что тебе нужно, прежде чем действовать?"

16. Последствия

Исследуйте последствия предпринятия действий. Может быть, есть неприятные будущие происшествия, с которыми личность не хочет встретиться лицом к лицу. Используйте повторное переживание, чтобы прояснить их.

"Что может произойти, если предпринять действия?"

17. Ожидание

Может быть, личность ждет чего-то и поэтому ничего не делает. Давайте выясним, что это, и разберемся с этим.

"Может быть, ты чего-то ждешь?" Чего?





18. По воле других

Может быть, способность личности действовать привязана к кому-то другому. Может быть, личность воспринимает, что руководит здесь кто-то другой, или она зависит от каких-то действий другого. Исследуйте и высвободите это. Личность сама должна иметь ресурсы.

"Может быть, что-то или кто-то другой решает, действовать тебе или нет?"

19. Нет пространства

Действие требует некоторого пространства. Если клиент воспринимает, что нет пространства, то неудивительно, что ничего не происходит. Используйте разнообразные процессы воображения, чтобы увеличить изобилие пространства.

"Может быть, у тебя нет пространства для действий?"

20. Нет времени

Действия происходят во времени, на протяжении определенного периода. Если личность чувствует, что у нее нет времени, то вряд ли что-то произойдет. Действия обычно не мгновенны, они требуют последовательности шагов. Поработайте с восприятиями и идеями человека, проведите повторное переживание, возвращение утраченных частей, объединение противоположностей, или что-то еще.

"Может быть, у тебя нет времени для действий?"

21. Слишком занят

Это глупо звучит, но довольно часто люди ничего не достигают, потому что они так заняты какими-то делами. Конечно, это нужно переосмыслить, чтобы человек осознал, что он уже что-то ДЕЛАЕТ. Тогда это становится вопросом выбора, и возвращения своей свободы решать, что делать.

"Может, ты слишком занят, чтобы действовать?"



Источник: Флемминг Фанч «Общие модули процессинга»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.