Ваше имя

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
Герой пьесы "Отелло" Яго говорит о том, что доброе имя для мужчины и женщины - это сокровище их души. Но что происходит в душе человеческой, когда сам человек вовсе не воспринимает свое имя как сокровище? Прежде всего мы говорим здесь о личном имени человека. В нашей культурной среде такое имя дается при рождении. Сами мы ничего при этом не решаем. Впоследствии у нас могут появиться еще ласкательное имя или кличка, которые опять же выдумывают скорее другие, нежели мы сами. Среди наших знакомых есть одна Габриэла, которая попеременно то бледнеет, то краснеет, когда ее называют Габи (обычное сокращение этого имени). "У меня четверо братьев и сестер, и для них я всегда была лишь "маленькой" Габи, я действительно не могу этого больше слышать".

Несколько иная ситуация сложилась у одной из участниц наших семинаров того же возраста: "Пожалуйста, не называйте меня Евой, ненавижу свое имя. Друзья называют меня Гунди - это словечко образовано от моей фамилии", разъясняла она собеседникам. Вы, читатель, как лицо в данном случае нейтральное, посудите сами: что для вас более привлекательно - Ева пли Гунди? Я охотно поделюсь с вами своим мнением. На мой взгляд (я еще раз это подчеркиваю), Гунди - ужасно глупое для взрослой женщины прозвище, которым я не хотела бы ее называть.

Секрет превращения имени в "сокровище" или, напротив, в уязвимое место души кроется, таким образом, не в буквах, из которого оно состоит. Тут играют роль переживания из истории моей жизни, которые сопряжены с моим именем! Тут играют роль модульные программы, которые связаны с именем и его звучанием. Имена дают нам родители. Любили или ненавидели мы мать и отца? По именам звали нас учителя. Были мы хорошими учениками или школа была для нас мучением? Друзья, братья и сестры постоянно обращались к нам именно так. Дразнили они нас или мы были ими любимы и они даже восхищались нами? Все эти воспоминания постоянно и ежедневно всплывают в связи с нашим именем. В результате собственное имя у одних повышает сопротивляемость, а других же просто выбивает из колеи. Проверьте, пожалуйста, вашу реакцию на собственное имя.

Вольфганг, мой клиент тридцати лет, страдал от того, что никак не мог "вылечиться" от мыслей о смерти. Когда после четырех терапевтических интервенций на тему "Смерть" мы протестировали его имя, то мышечное кольцо можно было разомкнуть одним дуновением. После того как я попросила Вольфганга мысленно представить свое имя написанным, его объял ужас: имя Волъфганг он увидел высеченным на камне. "Это надгробный камень, сказал он подавленно, и я вполне отчетливо чувствую запах увядших цветов. Пожалуй, он исходит от венков". После небольшой паузы он взволнованно воскликнул: "Но это же совсем не моя могила!" Невольно ему припомнилось одно семейное предание: "В свое время у моей матери был маленький брат, за которым она часто просматривала, так как ее матери приходилось много работать. Того брата тоже звали Вольфганг. Он умер в три года от воспаления легких. Девочкой мама постоянно упрекала себя за то, что недостаточно хорошо смотрела за братишкой. Впоследствии своего первого сына, то есть меня, она в честь брата назвала Вольфгангом. Эту историю мать рассказала мне еще в детстве. Наверняка она хотела дать мне понять тем самым, насколько я для нее важен. Однако с тех пор я невольно "ассоциирую" себя с маленьким умершим Вольфгангом!"

Вольфганг превратил свое имя в новое, так, что в его понимании оно приобрело совершенно иное и неповторимое позитивное качество: "Я знаю один потрясающий коктейль-бар, название которого, на мой взгляд, имеет перорипшальный неоновый шрифт. Этот шрифт - самое то для моего "Вольфганга"! Тест подтвердил его правоту.

В действии магических слов нет той насильственности и прямолинейности, как, например, в ритуале некоторых африканских племен, о которых пишет Мирча Элиад: "В некоторых племенах кута неофита бьют, чтобы "убить" его старое имя и дать новое". Никогда нельзя сказать, какие сокровища души будут свое утрачены при подобном умерщвлении имени, и тем самым и прошлого. Ибо даже нелюбимое имя представляет собой часть нашей личности и истории жизни. Путь, дающий гораздо больше сил, нежели насильственное отделение от имени, это объединение старого имени со взрослой личностью, примирение с хронически нелюбимыми ее составляющими.

Поэтому при низкой сопротивляемости во время произнесения своего имени вы, безусловно, должны поработать с магическими словами. Даже если вы хлопочете на манер Гунди, постоянно информируя окружающих об излюбленном обращении к себе, от судьбы вам все равно не уйти. Все равно вам придется писать свое имя в анкетах, паспортах или дипломах, кроме того, любое напоминание о прошлом заставит вас вспомнить о нем. Существует, конечно, возможность на законном основании изменить свое имя. Однако эта мера не изменит той вашей модульной программы, которая где-то в подсознании остается связанной со старым, нелюбимым именем и в любое время может быть приведена в действие. "Заколдуйте" все прозвища и уменьшительно-ласкательные имена, которыми вас когда-либо называли. Конечно, когда ваша мышечная реакция при произнесении этих слов выше всяких похвал, необходимость работы с магическими словами отпадает.

Если вы переживаете по поводу того, что ваших детей дразнят в школе обидными прозвищами, магические слова и тут могут оказать неоценимую помощь. Нам известен случай, когда школьник ужасно страдал от того, что все называли его лягушка. К радости своих одноклассников он отвечал на это ревом и приступами ярости. Обученный нашему методу учитель-консультант помог ему заколдовать лягушку. Всего через полчаса проблема была решена. Отныне, к досаде других детей, прозвище лягушка вызывает у школьника неизменную снисходительную ухмылку. Более подробную информацию по проблеме "Магические слова и дети" вы найдете в одной из следующих глав.

Что касается имени, то представляется очень важным "увековечить" позитивный вариант магического слова в виде картины или другого произведения. По своему воздействию они всегда должны служить символом вашего позитивного самосознания.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.