Укрепите свои магические слова

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
Представления, преобразованные с помщью метода магических слов, являются настолько выразительными, что после одной переделки, без дальнейших упражнений и повторений, переходят в долговременную память. Даже спустя месяцы после "колдовства" образы и представления у наших клиентов сохраняются. Но, уверенности ради, мы рекомендуем некоторые дополнительные техники углубления, способствующие постоянной "аккумуляции" мозгом произведенного изменения на длительный срок.

Сегодня известно, что мозгу требуется примерно две недели, чтобы запечатлеть новую информацию и на органическом уровне. Прежде всего, измененные образы и представления относительно определенного слова являются новыми нервными раздражителями. Тест 0-кольца показывает спонтанную реакцию нервной системы на "колдовство". Новые же раздражители не сразу ведут к тому, чтобы в нервных клетках возникли новые связи. Поначалу вы изменяете качество химической реакции нервной метки, которая "затронута" новым раздражителем. Эти изменения в скорости реакции и количестве вещества обуславливают впоследствии тот факт, что нервная клетка и во внешних контактах, то есть взаимодействия со всей нервной системой, ведет себя по-новому. Она меняет характер выделения нейромедиатора и образует новые связи. Эти новые импульсы приводят в дальнейшем к формированию и стабилизации новых нервных путей. Описанный процесс, протекающий на нейроорганическом уровне, длится от двух недель и дольше. Сегодня мы знаем, что все, в том числе всякое восприятие органами чувств, оставляет следы в нашей нервной системе. Этим можно объяснить себе спонтанное и долговременное действие магического слова. В нашем языке мы находим не мало выражений, с помощью которых человек интуитивно описывает данный процесс прокладки новых нервных путей. Например, мы говорим: "Я пока этого не проработал". Или: "Новая информация должна "утрястись" " Многим свойственна и такая формулировка: мол, сперва; надобно "переварить" новые впечатления, прежде чем говорить о них. Этот образ по-своему верен: мозгу фактически требуется преобразовать только что принятую "духовную пищу" в телесную энергию.

Слово "впечатление", кстати сказать, весьма наглядно описывает процесс, вызываемый новыми нервными импульсами: они и в самом деле оставляют в клетках и нервных трактах "отпечатки", которые специалисты чаще всего называют следами памяти. В этом смысле речевой оборот "войти в плоть и кровь" точно характеризует то обстоятельство, что всякое изменение в мышлении, чувствовании н отношениях фактически входит в "плоть" мозга и становится, таким образом, частью нашего тела. Хотя перечисленные процессы протекают в микроскопически крошечных единицах организма, в жизненном плане это может иметь далеко идущие последствия.

Чтобы углубить следы памяти, существует ряд проверенных способов. Возможно, вы еще не забыли, как учили однажды таблицу умножения. Тогда при выполнении отдельных заданий многим нервным импульсам приходилось, что называется, тренироваться, пока нервные соединения не оставляли в памяти стабильный след.

Подобного рода тренинг при некоторых важных магических словах можно провести следующим образом; вы покупаете цветные наклейки. Кроме того, вы наверняка видели в продаже разноцветные самоклеющиеся кружочки, которые используют в качестве канцелярских принадлежностей. Известная вам уже ученица курсов вождения Нина покупала себе наклейки с изображениями маленьких цветных автомобилей (вполне понятно, почему. С тем же успехом, конечно, могли быть использованы простые голубые самоделки. Свои маленькие автомобили она наклеивала на все предметы, которыми пользовалась автоматически или ·которые чаще всего попадались на глаза. Зеркало в ванной, календарь-памятка, внутренняя сторона телефонной трубки, дверца холодильника, тетрадь для выполнения заданий по теории вождения - все это украшали автомобили. После такой "подготовки" она по несколько раз на дню случайно натыкалась на эти наклейки. В такие моменты она недолго - не больше десяти секунд, но интенсивно думала о своем заколдованном, раскрашенном в пастельные тона словосочетании водительские права, поскольку именно это повышало ее мышечный тонус.

В теории обучения такой процесс был бы назван обучением от случая к случаю. Например, вы упражняетесь не каждый вечер с 18.00 до 18.30, а урывками, время от времени, в течение дня. Как установлено, такая учеба оставляет более глубокие следы в памяти, нежели систематизированная во временном отношении. Кроме того, эта новая и позитивная реакция автоматически связывается с буднями, а большинство позитивных изменений мы желаем сделать именно в будни. Спустя две недели вы можете спокойно завершить технику углубления - изменение теперь вошло в плоть и кровь. Некоторым клиентам эта часть метода "Магические слова" напоминает мантру. В восточных медитационных техниках мантра - отдельное слово или определенный слог, которые при неоднократном произнесении мысленно или вслух должны пробуждать позитивную энергию. Во всех религиях культурах мира с давних пор существуют ритуалы, в которых слова, дающие силу, используются для повышения психической энергии.

У многих клиентов возникает спонтанное желание нарисовать или как-нибудь иначе увековечить свои магические слова. Конечно, воздействие этих рукодельных творений особенно продолжительно. Вот и вам я рекомендую: найдите время и нарисуйте свои внутренние образы, вызванные к жизни магическими словами. Одна из наших клиенток, которая мысленно превратила очень важное для нее слово, а именно "Я", в золотое, даже заказала у ювелира золотой кулон. В любом случае цвет и форма, которые вы воспроизводите на бумаге, должны быть адекватны вашим внутренним представлениям. Наверное, стоит поискать для этих целей подходящие карандаши, материал, цветную бумагу

В качестве иллюстрации к вышеизложенному рассмотрите рисунок одного нашего клиента, превратившего собственное имя в благородный фирменный знак.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.