Психологическая "аптечка"

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
Еще два слова я хотела бы сказать еще о том, какое место может занять этот метод в вашей жизни. Магические слова - совсем не психотерапия, они не могут полностью заменить ее. Психотерапия - это лечение, предполагающее многочисленные визиты к специально обученному дипломированному психологу или психотерапевту. Этими людьми магические слова могут использоваться как ценное дополнение в ежедневной работе с пациентами. Во-первых, пациент в течение минуты способен установить посредством телесного опыта, на какой психотерапевтический эффект он может рассчитывать; во-вторых, такого рода дополнение служит "профилактическим средством" для трудных тем, проработка которых, в силу обстоятельств, вызывает активное сопротивление клиентов. В противоположность этому, для вас, читатель, магические слова могут сыграть роль "психологической домашней аптечки". Вы сможете оказывать себе самому и другим людям "первую помощь" или помогать в решении повседневных проблем, которые, собственно, никакой психотерапии и не требуют. Вот некоторые ситуации, когда возможно применение этого метода:

· Ваша супруга, друг или подруга занимается на кусах вождения. Вы сможете поддержать их моральный дух при подготовке к экзамену, а также подумать о безопасности собственных поездок на автомобиле.

· Кому-то предстоит важный деловой разговор. Вы сможете поддержать этого человека в той мере, чтобы в решающий момент он сохранил спокойствие и тем самым произвел на оппонента благоприятное впечатление.

· У вашего ребенка проблемы по какому-либо предмету или нелады с учителем. Вы сможете избавить его от напрасных страхов и раскрепостить его мышление.

· Возможно, вас беспокоит напряжение мышц в затылочной области. С помощью магических слов вы сумеете за короткий срок повлиять на деятельность соответствующих мышц. Заодно можно решить и другие проблемы со здоровьем.

· Перед отпуском на юг выясняется, что ваш спутник страдает боязнью высоты. Конечно, ничего странного не произойдет, если он (она) не полетит вместе с вами, но ему самому не очень приятно жить с таким страхом. В этом случае с помощью магических слов можно уменьшить его до приемлемого уровня.

· У вас неоднократно возникают проблемы с коллегой по работе. Собственно, вы сами не хотите чувствовать раздражение, но чувства накатывают вновь и вновь. В этом случае .магические слова помогут вам обрасти "толстой кожей", с тем чтобы раздражение отскакивало от вас.

· Возможно, вы хотели бы иметь более весомое чувство собственного достоинства, магические слова помогают усилить внутреннее "Я".

Перечень примеров наверняка неполон, но все же он дает хорошее представление о границах возможного применения метода. Для работы с такого рода тематическими примерами вам потребуется самое большее полчаса, в зависимости от обстоятельств. Для решения определенных ситуаций хорошо сыгранным командам, занимающимся магическими словами, достаточно зачастую всего нескольких минут. Многим людям такие занятия доставляют такое удовольствие, что эти полчаса охотно растягиваются до бесконечности.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.