Мы такие, какие мы есть?

Наука » Психология » НЛП » Кен Коуи
Мы такие, какие мы есть? Мы такие, какие мы есть! И потому, какой толк мечтать о том, чтобы стать красивее или жить лучше? Если часто повторять это утверждение и верить в него, то на самом деле, все и останется, как было.

С одной стороны, поддержание в себе этой уверенности дает нам ощущуение покоя от понимания того, что все в нашей жизни стабильно. А с другой, придется забыть о мечтах о лучшей жизни! И ведь многие из нас живут с этим убеждением! Так есть ли способ его изменить?

Индивидуальность каждого из нас формируется с ранних лет и является следствием приобретенного жизненного опыта. Все убеждения, которые обусловливают те или иные наши поступки, формировались на протяжении долгого времени - всей нашей жизни, и поэтому реально ли предположить, что они вдруг могут измениться в одночасье?

Эти убеждения «работают» на разных уровнях. В окружающем нас обществе существует огромное множество культурных, религиозных, политических верований, которые складывались в течение сотен и тысяч лет и очень медленно меняются.

Но сейчас мы поговорим об убеждениях отдельного человека, которые сформировались на основе только его конкретного опыта, и которые заставляют его действовать, как будто они - единственно правильные. И в этом случае любой приобретенный новый опыт лишь подтверждает и укрепляет незыблемость этого убеждения. Безусловно, многие наши верования бесспорны, и именно благодаря им мы стали такими добрыми и хорошими людьми. Но ведь у каждого есть и ошибочные мнения, которые мешают нам жить той жизнью, о которой мы мечтаем.

Самыми легкими для распознавания являются так называемые «блокираторы» типа «я не могу этого сделать», «это никогда не будет работать», «я не смог/ не смогла это сделать». Если мы говорим эти «не смогу, никогда, не смогла» в отношении наших привычек питания, занятий физкультурой, выступлением перед большой аудиторией или перспективой оказаться в незнакомой компании с целью приобретения новых связей и знакомств, эти установки ограничивают нас. Они мешают нам быть самими собой.

Тренинг анализирует ситуации в настоящем и будущем и не углубляется в изучение причин, по которым эти убеждения появились. Целью тренинга является помочь вам определить свои настоящие цели и достичь их, распознав свои «блокираторы» и заменив их на « Я могу!» и «Я сделаю».

Один из моих клиентов, назовем его Михаил, работает менеджером по клиентам в одной компании, которую недавно купили более крупные конкуренты. Ранее Михаил работал самостоятельно, но после поглощения порядки изменились, и теперь в процесс обслуживания его клиентов вовлечены уже несколько человек. У Михаила стало появляться ощущение, что он теряет свой привычный контроль и работает где-то на заднем плане. Более того, увеличилось количество жалоб клиентов, он не знал, как с этим справиться в новой обстановке. Более того, он чувствовал огромное давление и стал подумывать о смене работы.

Мы долго говорили обо всех этих проблемах, пока не прояснили ситуацию. Было очевидно, что эта проблема сама «не рассосется» , и я спросил:

-Что бы вы сейчас сделали для решения проблемы?

- Наверное, прежде всего, поговорил бы с клиентом.

-Что же мешает ?

Михаил медленно стал размышлять о том, что это было бы неправильно, потому что не хотел «переходить другим дорогу». Когда он проговорил эти слова, я услышал, что его дыхание участилось. Стало понятно, что эта реакция вызвана глубо засевшими в голове убеждениями, и я продолжил задавать вопросы. По словам Михаила, его отец был «авторитарным перфекционистом». Всякий раз, когда Михаил делал что-нибудь самостоятнльно, он всегда подвергался критике отца. Любой конфликт сопровождался словами «не переходи мне дорогу».

Моя роль наставника заключалась в том, чтобы понять причину, которая мешала ему выполнять свою роль в компании, а именно – обслуживать клиентов и решать их вопросы. Было слышно, что мой собеседник испытывает стресс, поэтому я сменил тему разговора, вопросом:

-В каких случах вы ощущаете себя свободно и комфортно, испытываете ощущение полного счаcтья?

Ответ был моментальным, так же как и смена его настроения, когда он сказал мне о своем увлечении рыбалкой на озере, недалеко от своей дачи. На мою просьбу описать свое состояние подробнее, Михаил ответил, что больше всего ему нравится подледный лов в солнечный морозный день. Звенящая тишина, прекрасная погода, ну и, конечно, чарка водочки для согрева.

И тогда я спросил: « А могли бы вы в следующий раз, перед звонком клиенту, даже с целью просто поболтать, вызвать в своем воображении эту прекрасную картину?» Михаил согласился поробовать, а затем доложить о результатах разговора своему шефу.

Спустя несколько недель во время нашей очередной сессии я сразу почувствовал по голосу Михаила, что обстановка изменилась к лучшему. Оказалось, что клиент был рад его звонку, и что его проблему Михаил смог решить довольно быстро. И в результате шеф его похвалил, клиент остался доволен, и при этом никто не закричал, что кто-то ему «перешел дорогу».

- Итак, Михаил. Каковы ваши дальнейшие действия?

- Я буду регулярно звонить клиенту, чтобы узнать первым о возможных проблемах и решить их до того, как они перерастут в серьезные.

- Как вам удастся вызывать в памяти эту картину рыбалки, чтобы создать соответствующий настрой?

- О, это совсем легко. Моя жена сфотографировала меня, и теперь этот снимок стоит возле телефона.

Уверенность Михаила в том, что он может кому-то перейти дорогу, сформировалась оттого, что в новой крупной компании в окружении новых коллег и начальника он почувствовал себя неуверенным и незащищенным. Ему было необходимо избавиться от этого ощущения, чтобы выполнять свою работу как положено. И хотя он это понимал, но ничего не мог поделать. После того, как он осознал, в чем была причина, и после того, как мы смогли поменять его психологический настрой от страха - к радостному ощущению единства с природой – он смог сделать этот шаг и позвонить своему клиенту.

Роль тренинга заключалась в том, чтобы Михаил понял, что его убеждение связывало ему руки, не давало делать то, что надо. Изменив свое психологическое состояние, он смог сделать этот первый шаг, за которым потом последовали другие до тех пор, пока проблема не исчезла совсем.

Упражнения для самостоятельной работы.
1. Вспомните что-то, что вы хотели бы сделать, но уверены, что не сможете. Запишите это желание, а также все причины, по которым вы думаете, что оно вам не по плечу.
2. А теперь представьте, что вдруг ваше желание осуществилось само собой. Опишите, что вы чувствуете и переживаете в связи с этим.
3. Расслабьтесь и вспомните кого-то, кто это уже сделал. Напишите, что по-вашему ему помогло.
4. Еще раз перечитайте пункт 1, откройте новую страницу и напишите, какие действия вы бы сделали, если бы могли?’
5. Перечитайте список из пункта 4 и запишите первое, реально выполнимое действие, которое вы можете сделать.

Мы такие, какие мы есть?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.