КОММУНИКАЦИЯ С УВАЖЕНИЕМ.

Наука » Психология » НЛП » ИСПРАВЛЕНИЕ ШКОЛЬНОГО КОНВЕЙЕРА
Представление о ВИЗУАЛЬНОМ, АУДИАЛЬНОМ, КИНЕСТЕТИЧЕС­КОМ, правом/левом мозге - все это подобно инструментам на верстаке. Их функциональная полезность зависит от мастера.

Одна из задач НЛП - персонализировать наш подход к каждому ученику, вот почему эта глава начинается замечаниями о различных тонкостях, особенностях использования некрологических индикато­ров.

СЕЙЧАС ДОСТУПНАЯ И СЕЙЧАС НЕДОСТУПНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Чтобы использовать в процессе разговора (коммуникации) некро­логические индикаторы как основу для определения модальности человека, необходимо учитывать, что информация, о которой мы спрашиваем, может быть “СЕЙЧАС ДОСТУПНОЙ” и “СЕЙЧАС НЕДОСТУПНОЙ”. Доступная информация не требует ПОИСКА в момент ответа или поиск будет незначительным, соответственно нейрологические индикаторы могут отсутствовать. Недоступная сей­час информация требует поиска и позволяет наблюдать нейрологи­ческие индикаторы.

РАЗДЕЛЕНИЕ КУЛЬТУРАЛЬНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ.
Люди демонстрируют поведение, являющееся комбинацией как индивидуальных предпочтений, так и культуральных привычек. Куль­тура рассматривается здесь в широком смысле, это характеристика человека как члена группы, действующей определенным образом. Без разделения этих двух элементов мы рискуем неправильно прочесть предпочитаемую модальность. Например, человек может быстро говорить, потому что он приехал с Восточного побережья, а другой говорит медленно, потому что приехал с Южного. В этом случае скорость речи - культурный индикатор и не определяет модальности. (Культурной группой может быть и семья).

Понаблюдайте двух людей из одной культурной группы, опишите общее поведение, свойственное культуре. Заметьте, как каждый из них проявляет общее и отличное поведение. Например, итальянцы обычно близко стоят друг к другу, но стоящий ближе - более кинестетичен, чем другие. Данный пример предотвратит подгонку людей под определенные модальности, и, напротив, стимулирует сравнивать их с другими. Фраза “более кинестетик” гораздо более полезна, чем “кинестетик”, особенно в таких межличностных отно­шениях, как супружеские. Опишите поведение наблюдаемых вами людей с этой точки зрения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО АУДИАЛАМ.
Согласно исследованиям Свассинг и Барб, только 22% учеников средней школы предпочитают получение информации по аудиальному сенсорному каналу. Несмотря на возрастание лекционного характера обучения в школе, количество людей, предпочитающих аудиальную модальность, не увеличивается.

С другой стороны, подростковое население городов в основном -аудиально-кинестетическое. (Музыка, выражение, сопровождаю­щее рукопожатие - “дай пять” - символизирует аудиальную и кинестетическую культуру.) Как культурная группа, подростки нахо­дятся в аудиальной форме развития. Интересно, что у учеников в школе входной аудиальный канал отстает от аудиального выхода. Другими словами, они не могут вспомнить, что говорил учитель, но сами всячески стремятся рассказывать.

Чтобы использовать (успешно учитывать) природу подростков, нужна особая гибкость. Этот возраст менее всего склонен к взаимо­действию со взрослыми. До 15% не считаются с условиями дисцип­лины, они не мотивированы ни вознаграждениями, ни наказаниями. С такими учениками нужно устанавливать контакт один на один.

Обратите внимание, что в мире взрослых - аудиальных людей меньшинство. На всевозможных встречах люди обычно открывают бумажники и показывают фотографии семьи. Поскольку визуальная модальность у меня не является предпочтительной, я могу гораздо лучше осознавать звуки, чем другие визуально ориентированные люди. Когда на вечеринке мой друг показывает фотографию внука с собакой, я со смехом включаю магнитофон: “Не хочешь ли послушать мою дочь?” или: “Это наша Драмми лает на грузовик”.

Чаще всего учительский штат из 20 и более человек включает одного аудиала, с которым опасно вступать в спор. Помните, что для него не существует риторических вопросов. Спрашивая из вежливос­ти аудиального-человека, как он провел выходные, вы рискуете потерять 10 минут, а если это был трехдневный праздник, то вы можете слушать 15 минут.

СТРАТЕГИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ МОДАЛЬНОСТЕЙ.
Следующий подход известен как “стратегия извлечения” - и пол­езен, когда при работе с учениками, родителями, коллегами, ин­структорами вам необходимо знать, в какой последовательности (с точки зрения использования модальностей) представить информа­цию.

1. Установить в процессе предварительного разговора раппорт с собеседником (“присоединение” к его внутренней организации, состоянию) путем правильного отображения:

- отражать 100 % тона, высоты, скорости голоса другого человека, если вы члены одной культуры;

- отражать на 75 % выражение его лица;

- отражать на 50 % движения и положения тела;

- отражать 100 % жестов;

Цель раппорта в том, что чем лучше раппорт, тем более ресурсным становится состояние другого человека. Чем более оно ресурсное, тем больше у них доступ к сенсорным системам, и соответственно -большее оживление индикаторов. В результате раппорта вы сможете определить индикаторы, а люди смогут более успешно развивать свои мозги.

Начинайте с общих вводных предложений: “Босс, прекрасно, что вы заглянули ко мне во время подготовки, чтобы обсудить идею о том, как ...” " или что-то другое. Предложите вопрос с “недоступной” информацией. Пауза перед началом ответа будет включать один или несколько нейрологических индикаторов. Последовательность их проявления указывает на действительную последовательность из­влечения информации. Например, начальник смотрит вверх, а затем произносит: “Гм, так”. Эта последовательность - визуально-аудиаль-ная. Напротив, человек, двигающийся и раздумывающий перед началом разговора, выказывает кинестетически-визуальную после­довательность.

Уже имея представление о последовательности репрезентаций человека, сделайте утверждение, включающее предикаты аналогич­ных модальностей и в аналогичной последовательности. Например:

“Если я вас правильно понял, лучший способ обсуждения данной идеи в том, что вы представите мне картину (В) и Затем мы обсудим ее (А)”. Цель такого утверждения - увидеть, насколько точно ваше определение процесса (последовательности модальностей). Точ­ность определяется конгруэнтностью ответа человека сразу после вашего предложения. (Конгруэнтность - соответствие внутреннего и внешнего состояний человека). Например, увеличение наклона голо­вы и спокойное дыхание указывают на конгруэнтное согласие; сдерживание дыхания или сморщивание лба укажут на недостаток вашей точности в определении последовательности модальностей.

ДЕТИ РИСКА.
Исследования по образованию показывают, что мы тратим почти половину времени на базовые навыки. Ясно, что выход не в том, чтобы не работать, а в том, чтобы работать эффективнее. Показатель будет только увеличиваться, если система поощрения и поддержки станет более чувствительной к “детям риска”. “Дети риска” - это ярлык, прикрывающий детей двух групп: тех, кто квалифицируется по психологическим причинам, и тех, кто квалифицируется в связи с трудностями научения, соответствующими преимущественно визу­альной модальности, правополушарному мышлению. Сложности с “детьми риска” можно существенно облегчить.

О важности визуализации и необходимости индивидуального пере­обучения мы уже говорили. Кроме того, надо обратить внимание на:

1) специальное обучение правого полушария, 2) использование невербальной коммуникации и установление раппорта для успешно­го научения и дисциплинирования.

Раппорт можно определить как присоединение человека к миру другого. Учителя старших классов - наиболее левополушарные из всех уровней школьного конвейера, но в работе с правополушарны-ми учениками нам нужно войти в их правополушарный мир (присо­единиться). Затем учитель может использовать установленный рап­порт, чтобы повести ученика в высокоструктурированную, последо­вательную и логическую левополушарную атмосферу школы.

Оставшаяся часть главы посв.ящена тому, как глубже понять правополушарных учеников и развить свою гибкость посредством раппорта и сенситивности (чувствительности).

ВЕРБАЛЬНЫЙ И НЕВЕРБАЛЬНЫЙ РАППОРТ С ТРУДНОУПРАВЛЯЕМЫМИ УЧЕНИКАМИ.
1. Выявите учеников более или менее неуправляемых стандартной системой дисциплины (обычно это правополушарные ученики).

2. Опишите поведение учеников этой категории.

3. Действуя в неавторитарной ситуации (в холле, во время отдыха), найдите 2-3 позитивные темы, интересные для учеников. Запишите их. '

4. В ситуации обучения и переобучения “приправляйте” свою речь словами, фразами из интересных для учеников областей, чтобы сохранить их внимание. Выпишите примеры, как вы это сделали.

5. Запишите, возрастало ли внимание учеников.

Поскольку невербальный уровень наиболее эффективен, проил­люстрируем как вербальное, так и невербальное присоединение. Качественное присоединение характеризуется тем, что ученик не осознает, что вы отражаете его психологию и поведение.

Выберите трудноуправляемого ученика и проведите присоедине­ние:

1. Найдите интересную для него тему.

2. Определите модальности и их последовательность при обсужде­нии интересующей его темы. (За помощью вернитесь назад к “Стратегии извлечения”.)

3. Отклонитесь от интервьюирования и поболтайте, используя аналогичную последовательность модальностей. (Наблюдайте нейрологические индикаторы.) Запишите использованные вами пред­ложения.

4. Убедитесь, что вы постепенно и качественно отражали тело другого человека. Запишите, какие аспекты невербального поведе­ния вы отражали.

5. Опишите развитие раппорта.

ПОЗИТИВНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ.
Позитивное подкрепление (поощрение, так называемое “поглажи­вание”) часто дает лучший эффект в дисциплинировании, чем негативное подкрепление (выговор). Например, учитель перед про­ектором призывает учеников смотреть на экран. Он благоразумно помещает Сэма (самого кинестетического ученика) впереди, чтобы удержать его в работе, используя различные способы выравнивания его неуместного поведения. Сэм работает примерно 30-40 секунд, и учителю приходится вмешиваться каждые 60-90 секунд для очеред­ного замечания. Если' же учитель дает периодически позитивное подкрепление (жестами, взглядом, прикосновением), продолжитель­ность времени вовлеченности Сэма в работу возрастает. На практике вам помогут следующие упражнения:

1. Опишите ученика, демонстрирующего неуместное поведение.

2. Проведите обычное дисциплинированно.

3. Как долго ученик остается в работе?

4. Выполните шаг 2, а затем похвалите ученика за то, что он работает, не отвлекаясь.

5. Возросла ли продолжительность работы без отвлечения? Запи­шите свои наблюдения.

НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ДИСЦИПЛИНИРОВАНИИ.
Почему нам желательно усилить невербальные сообщения при дисциплинировании (когда мы хотим бороться с отвлекающим поведением)? 1. Правое полушарие более чувствительно и быстрее реагирует, чем левое. 2. Чтобы избежать перегрузки аудиального канала учеников.

Потренируйтесь в классе. В течение б дней попробуйте прерывать отвлечение ученика невербально. Причем первые 2 дня используйте визуальные сигналы (без прикасания и издавания звуков). Например, посмотрите с нахмуренными бровями, руки в карманах. Затем 2 дня используйте только кинестетические сигналы, а последние 2 дня -аудиальные сигналы. Это самое трудное, поскольку невербальное аудиальное сообщение передается посредством силы голоса, темб­ра, паузы, - всего, что слышится помимо слов. Запишите все, что вы делали, и результаты этого.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖЕСТОВ ДЛЯ СИМВОЛИ­ЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ.
Мы знаем, что чем младше ребенок, тем он кинестетичнее и лучше научается посредством мышечной памяти. Это позволяет нам исполь­зовать набор жестов учителя и повторение их учениками вместе с усвоением содержания.

Например, учитель обучает класс четным и нечетным числам. Он опускает левую руку вдоль тела и спокойным голосом говорит:

“Один”. Качая правой рукой, он гораздо громче говорит: “Два”. Продолжая так же с другими числами, он обучает учеников исполь­зовать символические жесты.

Подобная методика подходит для младших школьников, а дальше можете переходить к широкому использованию демонстраций.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КИНЕСТЕТИЧЕСКИХ ПРЕД­ИКАТОВ.
Когда ученики слышат используемые учителем кинестетические предикаты (в противоположность визуальным и аудиальным), то их тела активируются. С активированием тела СЛЫШАНИЕ качественно ухудшается. Когда учитель говорит: “Возьмите книгу и откройте ее на странице 33”, - слова “возьмите...” будут побуждать учеников взять с парт свои книги. Но они могут не услышать номер страницы, и учитель будет вынужден повторить. Можно избежать этого. По мере возможности употребляйте кинестетические предикаты в конце предложений: “На странице 33 вашей книги вы найдете задание...”.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ТРЕВОГИ.
Когда мы сообщаем информацию для осмысления, а затем демонстрируем результат, то кинестетики испытывают замешатель­ство, поскольку они не могут “видеть” движение информации от одной части к другой. Информация для них появляется, исчезает и появляется вновь в другом виде. Если убрать эту область исчезнове­ния, то кинестетик в классе испытает облегчение. Лучше покажем это на примерах:

Мы просим ученика определить подлежащее и сказуемое в пред­ложении, выписывая их справа в колонке, соответствующей каждой категории.


ДИАГНОСТИКА ВИЗУАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ.
Большинство учеников владеют визуализацией - различие в том, левополушарная это способность (“видеть слова глазами мозга”) или правополушарная (способность видеть конкретные объекты). Первая группа обычно успевает в школе, вторая - отстает. Учителю необходимо потренироваться в определении визуальных способнос­тей детей в целом и предпочитаемой модальности. Кстати, в стрес­совой ситуации человек склонен закрываться в одном сенсорном канале. Мы выбрасываем за борт наши ценности (способности во всех модальностях) и цепляемся за предпочитаемую модальность. Если человек расслаблен или полон энергии, он открывает все свои каналы. Наша задача - научить человека (ученика) делать это.

Выберите 3-5 учеников с разной успеваемостью и попробуйте выяснить их визуальные способности, модальную ориентацию. Каж­дому задавайте вопросы по интересующей его теме.

Например о мотокроссе: Попросите представить любимую модель, спросите о цвете, форме, дистанции, проверьте аудиальную и кинестетическую способности, спросив о звуках, скорости, темпера­туре. Испытывает ли ученик замешательство при использовании какой-либо модальности?

Допустим, вы выяснили правополушарную визуализацию. Попро­буйте теперь “повести” ученика в левовизуальную обдать, попросите его сфокусироваться на конкретном. Пусть он расскажет о торговой марке, где она находится, какие буквы там написаны. Это поможет ученику развить способности к левополушарному видению - видеть буквы, слова, символы.

Запишите все свои действия и полученную информацию. Попробуй­те заметить связь успеваемости ученика и его визуальной, модальной ориентации.

знаем, что это создает трудности аудиалу. В сущности, система окончательных отметок (особенно, если требуется визуально-кинес­тетический выход) основывается на том, запомнил ли ученик инфор­мацию аудиально или визуально, а не на том, запомнил ли он ее вообще.

Какие же характеристики визуальной памяти позволяют мозгу так хорошо справляться с тестами? Это - скорость и движение в одном направлении.

Что касается кинестетической памяти - это мышечная память та1<ов0 ее определение и основное свойство.

Обобщим все сказанное. Мы исследовали вход, память (хранение) и выход. Мои собственный опыт показывает, что мы только тогда реализуем значимость “стилей научения”, когда сфокусируемся на менее всего понятном, но самом ценном аспекте – памяти
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.