ПРОСНУТЬСЯ БОЛЬНЫМ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Часто мы игнорируем боль, вероятно, не желая принимать лекарства или устраивать много шума из ничего или просто надеясь, что она пройдет сама собой. Но игнорируя боль, мы оставляем без внимания то сообщение, которое она пытается передать. Мы рискуем однажды проснуться больными, систематически отбрасывая одно и то же сообщение. Посыльный, в конце концов, чтобы привлечь наше внимание, сделает нечто большее, чем просто подергает за рукав.
Джозефу приходилось одно время преподавать в течение полного рабочего дня всю четверть, потому что это был единственный способ заработать деньги. Он игнорировал болезнь в течение четверти и старался по возможности продолжать работать, но при этом регулярно простывал и во время каникул оказывался прикованным к постели гриппом. Создавалось такое впечатление, что все накопленное за четверть напряжение выплескивалось наружу во время каникул, когда появлялась возможность заболеть.
В общем, мы принимаем свое здоровье как само собой разумеющееся, пока организм не отказывается нормально работать, Кроме того, мы привыкаем к определенному стилю поведения. Начав лучше осознавать свое тело, мы станем более чувствительными к обратной связи, пока она не перерастет в боль. При этом мы обостряем свою чувствительность и к физическому наслаждению.
Сначала подстройтесь к самому себе.
Какие части своего тела вы чаще всего осознаете?
Заштрихуйте их на диаграмме (стр. 195).
По поводу каких частей своего тела вы испытываете удовлетворенность? (То ли потому, что они причиняют вам боль, или вы испытываете неудобство в связи с ними, или считаете их не совсем привлекательными.)
Закрасьте их в другой цвет.
Наконец, какие части вашего тела вам нравятся?
Выделите их третьим цветом.
Что эти рисунки говорят вам о том, как вы воспринимаете свое тело?

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.