РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОВА, КАКОЙ ВЫ ЕЕ СОЗДАЕТЕ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
НЛП вместе с другими системами психологии и философии предполагает, что мы, не видя мир таким, каким он является на самом деле, строим модель этого мира. То, что мы воспринимаем, проходит сквозь фильтры наших органов чувств, а потом мы интерпретируем свой опыт в свете собственных убеждений, интересов, воспитания, забот и настроений. Мы составляем карту и отправляемся с ней в плавание по жизни. Если это хорошая карта, мы будем путешествовать долго, получая при этом удовольствие. Карта, ограниченная небольшой территорией, гарантирует короткое путешествие. Все мы двигаемся по одной и той же территории, но с разными картами в руках. На протяжении всей истории человечества люди сражались и умирали в борьбе за то, чья карта является правильной. НЛП не предлагает вам "правильную" карту, а претендует на то, чтобы показать вам процесс ее составления. Это может расширить ту карту, которая у вас есть, и тогда вы сможете предпринять более увлекательное путешествие.
НЛП предполагает, что мы создаем свои карты тремя различными способами:
Во-первых, мы стираем часть своего опыта. Из всех доступных нам картинок, звуков, ощущений, вкусов и запахов мы осознаем только те, которые выделяет наше внимание. Упущение имеет существенное значение: мы очень скоро оказались бы перегруженными информацией, если бы не относились избирательно к тому, на что следует обратить внимание. Мы фильтруем свой опыт, опираясь на свои убеждения, интересы и состояние здоровья. Если вы когда-либо забывали о боли, стараясь быстрее завершить какую-то работу, или искали ключи, лежащие у вас под носом, то вы знаете, что такое упущение.
Во-вторых, мы занимаемся искажением, придавая большее значение одним частям своего опыта и принижая значение других частей. Искажение - это процесс создания смысла и определения ценностей того, что с нами происходит. Без этого у нас был бы скучный серый мир фактов и цифр. Искажение - это основа для творчества и искусства. Оно также является основой для подозрительности, паранойи и непонимания. Используя этот процесс, мы придаем определенный смысл нашим симптомам- Например, один человек может обвинять другого в том, что тот заразил его простудой, несмотря на тот факт, что он тысячи раз в своей жизни вступал в контакт с простуженными людьми, не подхватив при этом никакой болезни.
В-третьих, мы, занимаемся обобщением своего опыта, выводя правила из небольшого числа случаев. Мы учимся, делая обобщения. Например, мы учимся считать, ухватывая законы арифметики на небольшом количестве задач. Убеждения - тоже обобщения. Умение обобщать имеет огромное значение: мы сталкиваемся с неизвестным, опираясь на то, что мы знаем. Проблема возникает лишь тогда, когда мы выбираем неподходящий пример для обобщения или остаемся закрытыми для нового опыта. Например, если один человек обманул нас, то было бы глупо делать обобщение и предполагать, что все люди мошенники.
Все мы занимаемся упущениями, искажениями и обобщениями. Но, как и в случае с репрезентативными системами, люди имеют склонность к предпочтительному использованию одного из этих процессов в ущерб другим, так что одни больше упускают, вторые в большей степени искажают, а третьи чаще обобщают. Все три процесса являются полезными, но то, как мы используем их, может привести к неприятностям.
Люди, упускающие из виду большое количество информации, могут оказаться нечувствительными к своему организму. Не обращая внимания на боль и дискомфорт, они могут зайти слишком далеко, игнорируя те предупредительные сигналы, которые подает им их организм. Они могут также игнорировать информацию о том, как чувствуют себя другие. Те же, кто чаще занимается искажением, могут оказаться слишком озабоченными собственными чувствами, вплоть до ипохондрии. Они часто бывают очень чувствительными к другим, вкладывая свой смысл в то, что они говорят или делают. Склонные к обобщению могут оказаться весьма негибкими, следуя определенным правилам поведения и ожидая того же от других. Они могут пытаться применить вчерашнее решение к сегодняшней проблеме и с трудом справиться с изменениями.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.