ВТОРОЕ МНЕНИЕ ИЛИ ДРУГАЯ МЕТАФОРА?

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Медицина не является точной наукой, и учет иной точки зрения представляет собой полезную и добрую традицию. Врачи тоже люди, они могут ошибаться, или их совет может быть навеян тем, что им кажется полезным и результативным, но это может не работать в вашем случае. Они применяют такие процедуры, в которых убеждены сами, но это не значит, что вы тоже в них верите. Разумно относиться к другим точкам зрения с таким же уважением, как к своей, и очень важно тщательно продумать все возможности, прежде чем решиться на хирургическое вмешательство. Ни один доктор не может ясно представлять себе все варианты.
Если у вас проблема со здоровьем, то зачем ограничивать себя другой точкой зрения в пределах старой метафоры? Рассмотрите новые подходы, опираясь на другие традиции лечения. Мы не настаиваем на перескакивании с одной терапии на другую; главное, чтобы она приносила пользу. Однако легко оказаться замороченным традиционной медицинской моделью и отказать себе в возможности лечения, качество которого может быть таким же или даже превышать качество тех методов, которые предлагает ортодоксальная медицина. Существует значительно больше возможностей, чем выбирать только своего терапевта, только ту поликлинику, в которую вы ходите, и только те лекарства, которые обычно принимаете.
Джозеф повредил колено несколько лет назад и внезапно стал по-настоящему ценить то, что раньше считал само собой разумеющимся, - возможность вставать и ходить, не испытывая боли. Он хотел вылечить его как можно быстрее. Он обратился к своему терапевту, который, сомневаясь в диагнозе, предложил Джозефу сделать рентгеновский снимок колена и сходить на прием к физиотерапевту. Тот показал ему несколько упражнений, которые можно было выполнять самостоятельно, не обращаясь специально к врачу. В книгах Джозеф нашел описания устройства колена и был поражен совершенством его конструкции, позволяющей совершать такие разнообразные движения. Вскоре он стал экспертом по коленям, порой надоедая своим друзьям рассказами о том, как они работают (или в его случае - как они не работают). Он выполнил несколько упражнений, разработанных Александером, и обнаружил, что его привычный способ хождения способствовал ослаблению его колен. Джозеф встретился с терапевтом, практикующим техники Фельденкрайза, который предложил ему несколько полезных упражнений и снова дал ему понять, что его боли были не проблемой его колен, они были связаны с привычным для Джозефа способом перемещения своего тела. Колено было слабой точкой, которая вызывала боль. Джозеф выполнил несколько оздоравливающих упражнений на визуализацию, воспользовался открытиями Фельденкрайза и Александера, чтобы поправить некоторые привычки, связанные с ходьбой, и начал Делать упражнения с тяжелыми весами, чтобы укрепить мускулы вокруг колен. И его колени стали еще сильнее, чем были прежде. Джозеф исправил дисбаланс, который мог бы привести к еще более серьезным последствиям, если бы он продолжал придерживаться старых привычек.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.