ПОЗИЦИИ ВОСПРИЯТИЯ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Важный принцип в НЛП: учитывать различные точки зрения. И чем сильнее они отличаются, тем более ценным оказывается результат. Мы учимся главным образом оценивая различия. Способность принимать в расчет самые разные точки зрения является составной частью гибкого поведения людей, устойчиво достигающих успеха. Мир всегда богаче, чем любой отдельный взгляд на него, а реальность, как было уже сказано, оставляет огромные возможности для воображения.
В НЛП определяются три основные точки восприятия:
Первая позиция - это ваша собственная действительность. Если вы в настоящий момент осознаете свои собственные мысли и чувства, значит, вы находитесь в первой позиции. Болезнь чаще всего загоняет нас в первую позицию,
Вторая позиция - это способность принять точку зрения другого человека. Вы представляете себе, на что это было бы похоже для него. Это часть подстройки к другому человеку, оценки того, как выглядит мир для него изнутри, а не суждения о нем со стороны. Врачи, умеющие принимать позицию своих пациентов, обычно пользуются популярностью и уважением.
Третья позиция - это умение занимать внешнюю, отстраненную точку зрения. Вы настолько объективны, насколько это возможно. С этой позиции вы можете оценить свои отношения с другими людьми, вместо того, чтобы оказаться захваченным своей собственной точкой зрения (первая позиция) ил" оставаться на месте другого человека (вторая позиция).
Использование этих трех точек зрения в какой-то ситуации называется "тройным описанием". Все три позиции оказываются важными, и лучшие коммуникаторы легко перемещаются от одной к другой. Профессионалам в области здоровья необходимы все три. Они должны отчетливо представлять и быть уверенными в том, что они собираются делать, но, кроме того, им необходимо уметь оценивать чувства другого человека, чтобы помочь ему достичь своей цели. И еще им необходимо уметь объективно оценивать свою работу. Медицинская наука часто уделяет слишком много внимания третьей позиции, упуская при этом из виду чувства реальных людей и тех пациентов, с которыми приходится работать.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.