МЕДИЦИНСКИЕ МЕТАФОРЫ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Медицина - это не просто набор лечебных процедур, но и способ понимания окружающего мира. Она соответствует мировоззрению и нравам того общества, в котором действует. Кроме того, медицина прагматична - используя то, что работает, и отказываясь от того, что не работает, несмотря на сопротивление людей, заинтересованных в сохранении существующего положения. Для медицины опасно попасть в ловушку "правильной" точки зрения на действительность и подавлять альтернативное объяснение. Мы не терпим это в людях, так почему профессионалы должны быть исключением?
Медицина неизбежно является консервативной. Потому что на карту поставлено благополучие, а, может быть, и жизнь человека. В то же время ей следует вести себя скромнее: есть немало примеров, когда врачи совершали ошибки, пытаясь подтвердить общепризнанные знания.
Аллопатическая медицина - господствующая форма медицины в западном обществе - это система, основанная на определенном взгляде на мир. Если мы преданы практическому духу медицины, то нам захочется рассмотреть другие метафоры здоровья и болезни, другие медицинские системы. Гомеопатия, остеопатия, акупунктура и китайская медицина - каждая из них имеет хорошо развитую философию и процедуры лечения. Все они представляют собой альтернативные метафоры для здоровья и болезни. Они предлагают самые разные рецепты, начиная от знакомых химических способов лечения, иногда с помощью трав и вплоть до менее очевидных, но порой одинаково полезных поведенческих методов, предписывающих, например, больше смеяться или проводить некоторое время с детьми каждый день, потому что есть некий здравый смысл в этих действиях, который не смогут заменить никакие лекарства.
У разных систем разные метафоры. Это не тот случай, когда надо решать, верны они или ошибочны. Ни одна система не может быть столь самонадеянной, чтобы объявить себя абсолютно верной (как случалось с более непреклонными апологетами аллопатической медицины). У каждой системы есть своя философия и основополагающая метафора, и все они работают для некоторых людей. Ни одна из систем не претендует на монополию в лечении, все они достигают определенных результатов, в том числе и в случаях развитых органических нарушений. А мы выбираем ту, которой готовы верить.
Ваши конгруэнтность и убежденность в силе выбранной медицинской системы столь же важны, сколь и сама система. Соберите больше информации. Вы можете обнаружить, что различные заболевания легче всего лечатся в рамках различных медицинских моделей. Например, мы не раздумывая воспользовались бы традиционной медицинской помощью для решения таких проблем, как аппендицит, пневмония и перелом конечности. Но, как только кризис проходит, могут открыться и другие пути ускорения процесса выздоровления, быть может, посредством акупунктуры или гомеопатии.
С другой стороны, современная медицина почти ничего не может предложить, чтобы облегчить боли в спине, за исключением лекарств и операций для смещения и вправления позвонков. А две трети пациентов, страдавших от боли в спине и согласившихся на операцию, приходят к тому, что боль становится сильнее, чем до операции. Но остеопатия, хиропрактика, техники Александера или Фельденкрайза могли бы поправить то, что пациент сделал (или все еще продолжает делать), чтобы довести себя до такой боли, и научить пользоваться своим телом по-другому. Тщательное медицинское исследование показало, что акупунктура может эффективно снимать боль.
Аллопатическая медицина почти ничем не может помочь при простуде. Гомеопатия и ароматерапия вполне могут дать хорошие результаты. Китайские галеновые средства показывают отличные результаты в случае такого хронического болезненного заболевания кожи, как экзема. Диету тоже следует принимать в расчет. При серьезных формах экземы часто рекомендуют стероидные гормоны. Но у них есть опасные побочные явления, которые включают подавление иммунной системы.
Джозеф пользуется гомеопатическими лекарственными средствами при простуде и гриппе, потому что они работают (для него). В первый раз, когда он воспользовался гомеопатическими средствами от простуды, он выздоровел быстро и установил якорь на быстрое и легкое выздоровление. Неизвестно, произошло бы это выздоровление быстрее или нет, если бы он вообще ничего не делал. Дважды слепые испытания, принятые в медицине и проведенные должным образом, показали, что гомеопатические средства дают устойчиво хорошие результаты, но их до сих пор игнорируют медицинские учреждения, не понимая, каким образом они работают. Но какая разница? Мы равным образом не имеем представления, почему работают некоторые утвержденные медициной лекарства.
В течение последних десяти лет Ян регулярно проходил акупунктурное лечение. Он начал не из-за какой-то конкретной болезни, а по той причине, что его интересовали профилактическое и целебное действия акупунктуры. Спустя годы он пришел к тому, что выходит после сеанса акупунктуры, чувствуя себя превосходно и значительно более крепким.
По опыту Яна работает акупунктура. Опыт Джозефа говорит, что работает гомеопатия. Используйте то, что работает для вас, и вы не обязаны находить этому оправдание или объяснение. Просто доверяйте своему опыту.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.