ДИАГНОЗ: УБИВАЕТ ИЛИ ЛЕЧИТ?

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Диагноз тоже показывает силу слов. Он похож на магическое заклинание: срывает завесу таинственности и называет неизвестное. Это первый шаг в процессе лечения. Когда врачи ставят диагноз, они говорят: "Да, нам известно это состояние, мы сталкивались с ним раньше, вы не единственный такой". Слова могут работать как плацебо.
Диагноз может быть и проклятием. Для многих людей слово "рак" является смертным приговором. Огромная сила заключена в этих трех буквах. Некоторые люди приравнивают диагноз рака или СПИДа к неизбежной смерти, теряют всякие надежды и отказываются бороться за жизнь, поэтому такой диагноз может действовать как крайне негативное плацебо.
Есть впечатляющая история, рассказанная Бернардом Лоуном, профессором кардиологии в Гарварде, который сопровождал своего шефа во время клинического обхода. Начальник Лоуна осматривал женщину средних лет, у которой была сердечная недостаточность. Обратившись к своим студентам, он сказал: "У этой дамы TS" - и перешел к следующему больному. Женщина сразу забеспокоилась. Она сказала Лоуиу, что, "о ее мнению, TS означало "terminal situation" - смертный приговор. Лоун пытался переубедить ее, что эти буквы значат "tricuspid stenosis", что означает сужение сердечного клапана. У нее развились сильные застойные явления в легких, и она умерла в тот же день от остановки сердца.
Диагноз - это ответ врача на загадку симптомов пациента, и порой врачи позволяют этим головоломкам взять власть над пациентом. Диагноз может превратиться в идентификационный ярлык в больнице, где врачи могут, ссылаясь на пациента, использовать название его симптома, а не фамилию: "Аппендэктомия на 10-й койке". Такое обращение обезличивает больного в то самое время, когда он как никогда нуждается в мобилизации всей энергии и сил своей личности. Если вы состоите на учете у врача, не позволяйте диагнозу стать вашей идентичностью. Например, люди с повышенным кровяным давлением могут начать думать о себе как о "гипертониках", позволяя медицинскому диагнозу управлять всеми аспектами своей жизни. То же самое происходит с теми, у кого диабет. Диабет накладывает определенные ограничения и трудности, но существует огромное различие между высказываниями: "Я - человек, у которого диабет" и "Я - диабетик".
Диагноз может создавать новые болезни и тем самым признавать законным лечение. В 1976 году в редакционной статье журнала "Lancet" действительно ставился вопрос: "Является ли горе болезнью?". А далее следовал призыв к более свободной продаже транквилизаторов людям, пережившим утрату!

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.