АВТОМОБИЛИ И ТРУБОПРОВОДЫ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Какова существующая метафора для вашего тела? Многие подразумевают при этом нечто механическое, а следовательно, безжизненное. Они представляют тело в виде объединения частей, а не органического целого. Медицинское лечение находится под влиянием господствующей метафоры. Весьма популярна водопроводная метафора - тело представляет собой хитросплетение трубок, переносящих воздух и жидкости.
Что вы делаете, когда водопровод выходит из строя? Вы вызываете водопроводчика, чтобы тот починил его, отрезая и заменяя куски труб или спустив воду из системы и задав ей хорошую чистку. Он может перекрыть одни трубы и присоединить другие. Эта метафора довольно ограничена, но может быть полезной. Шунтирование коронарных сосудов похоже на это. Когда артерия, которая поставляет кровь к стенке сердечной мышцы, оказывается блокированной, необходимо провести обводной канал или заменить ее веной, взятой из нижней части ноги. У этой операции могут быть свои достоинства, но некоторым пациентам это не продлевает жизнь.
Иногда о теле думают, как об автомобиле. "Подумайте о своем теле, как о суперавтомобиле,- читаем мы в книге.- Если вы едете не слишком быстро и отправляетесь не слишком далеко, заправили его хорошим горючим, регулярно проводите техосмотр и, может быть, даже моете от случая к случаю, то вы предотвратите проблемы перед тем, как они появятся все разом". Кроме того, вы можете "покататься" в выходные, чтобы "подзарядить батареи".
Каким образом вы поддерживаете в порядке водопроводную систему? Как вы заботитесь о своем автомобиле? Прошло то время, когда мы думали о хирургах как о мясниках, но что вы думаете о них в качестве автомехаников или слесарей? Доктор как плотник? Телемастер? Егерь? Военный стратег?

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.