Я НЕ ПОЛУЧУ УДОВОЛЬСТВИЯ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Эффект плацебо не только способствует выздоровлению. Он опирается на наши ожидания, надежды и опасения, и порой может оказаться, что мы создаем то, чего опасаемся. Когда плацебо вызывает нежелательные побочные эффекты, их называют "ноцебо", что означает "я не получу удовольствия".
Во время исследования, проведенного в госпитале Королевы Елизаветы в Бирмингеме, 400 пациентов были предупреждены о возможном выпадении волос после курса химиотерапии, который был им назначен. Более 100 пациентов, получив инертную таблетку вместо химиотерапии, тем не менее столкнулись с проблемой выпадения волос.
Эффект ноцебо значительно усиливается, когда другие люди подтверждают наши опасения. Здесь мы сталкиваемся с законами психологии группы. Опасения оказываются более заразными, чем надежды.
Примером негативного влияния плацебо на поведение группы людей может стать случай, происшедший во время футбольного матча в Монтерей-парке (штат Калифорния) в 1987 году. Четыре человека заболели без всяких видимых на то причин. Присутствовавший при этом доктор обнаружил, что все они пили слабоалкогольный налиток, приобретенный в автомате рядом с трибунами. На тот случай, если эти автоматы каким-то образом оказались зараженными, казалось разумным и предусмотрительным сделать объявление по стадиону с предупреждением не пользоваться этими автоматами, потому что они могут вызвать пищевое отравление.
У специалистов были самые благие намерения; но, если бы они могли предвидеть то, что произошло потом, они подумали бы дважды. На всех трибунах люди стали падать в обморок и проявлять признаки болезни. Многие ушли со стадиона. Около 200 человек оказались в таком состоянии, что не могли двигаться, и пришлось вызывать машины скорой помощи из пяти госпиталей, чтобы доставить их всех в стационар. 100 человек было госпитализировано.
Изучение этого случая показало, что автоматы были ни при чем. Когда эта новость была объявлена, люди стали волшебным образом выздоравливать, а пациенты в госпитале почувствовали себя значительно лучше и выписались.
Толпа усиливает эффект, но зачастую страхи оказываются такими же непреодолимыми, как и надежды. Если мы боимся заболеть, это опасение и вызванное им плохое самочувствие могут состряпать болезнь прямо из ничего. Несколько лет назад Джозеф купил на обед несколько булочек и уже доедал третью, когда его жена заметила, что на ней была плесень. Джозеф посмотрел на упаковку и понял, что срок хранения уже истек и эти булочки уже не подлежали продаже. У него сразу же пропал аппетит, и он стал очень внимательно прислушиваться к ощущениям в животе. То, что казалось приятным еще несколько минут назад, теперь стало мрачным. Собирался ли он заболеть? Должен ли он был заболеть? Что ужасного может скрываться в хлебе с плесенью? Страх не слишком полезен для пищеварения, но хлеб больше не ели. Весь оставшийся вечер Джозеф пребывал в состоянии беспокойства и почувствовал себя нормально только через 48 часов.
ДОКТОР - ЧАСТЬ ЛЕЧЕНИЯ
Доверие по отношению к врачу является существенной составляющей действия плацебо. Таблетки, микстуры и операций действуют как плацебо, но где они берут свою силу? У врача.
Многие из нас ходят к докторам просто для того, чтобы поговорить - не выписать рецепт, а получить дозу взаимоотношений. В этом случае доктор помогает пациенту чувствовать себя хорошо, порой просто проявляя заботу и внимание.
Мы реагируем на лечение в целом, а не только на лекарства. Мы реагируем на то, как доктор разговаривает с нами, на те сообщения, которые он передает своими словами и движениями своего тела. Когда мы чего-то опасаемся или у нас что-то болит, наши чувства обострены. Мы внимательно следим и пытаемся извлечь смысл из каждого намека. Мы ищем доверие, оно нам необходимо. Мы оказываемся менее защищенными к разного рода заключениям. Диагноз о раке, объявленный в резкой форме, может звучать как смертный приговор, как рок. Он может иметь то же действие, что и проклятие.
Даже в пустяках то, что говорит доктор, оказывает влияние на ожидания пациентов, а следовательно, на то, что скорее всего они будут чувствовать. Джозеф недавно был у зубного врача, который пломбировал ему зуб без анестезии. Врач сказал: "Вы не должны почувствовать никакой боли. Дайте мне знак, если вы почувствуете боль, и я сразу же остановлюсь". Он хотел подбодрить пациента. Джозеф ясно слышал все предложение, но одно слово стояло у него прямо перед глазами: "боль..." Внезапно его переполнило ожидание боли, и он стал внимательно прислушиваться к своим ощущениям, чтобы вовремя остановить врача. Джозеф чувствовал бы себя лучше, если бы доктор сказал: "Вы можете быть. совершенно спокойны все время, пока я буду заниматься пломбой. В противном случае вы просто дадите мне знак, и я немедленно остановлюсь". Эти слова предлагают "быть спокойным..." Тот же принцип работает, когда кто-нибудь говорит: "Это не причинит вам боли". Над кем он собирается подшутить? Врачи прописывают ожидания точно так же, как лекарства, а мы подставляем их под нашу собственную реальность.
Терапевт К. Томас провел интересное исследование, о котором писал Британский медицинский журнал в 1987 году. Он взял 200 пациентов, которым не мог поставить конкретный диагноз - они страдали от таких симптомов, как головная боль, кашель и утомляемость,- и разделил их на две группы. Для первой он провел консультацию, поставил точный диагноз и поделился уверенностью в их скором выздоровлении. Второй группе он высказал неуверенность в том, что с ними происходит, и предложил им вернуться еще раз, если им не станет лучше через несколько дней. Половине пациентов из каждой группы были выписаны рецепты.
К концу второй недели 64% пациентов из первой группы чувствовали себя лучше. С другой стороны, лишь 39% пациентов из второй группы показали улучшение здоровья. Наличие рецепта не имело особого значения. Из тех, кому полегчало, 53% имели рецепты. И 50% тех, у кого не было рецепта, показали улучшение.
Это интересное исследование показало две вещи. Во-первых, консультация оказывает значительное влияние на выздоровление пациента и в некоторых случаях оказывается более сильной, чем плацебо-эффект настоящих лекарств. Врач может откровенно заявить больному, что предлагаемое лекарство является плацебо, и все равно оно будет действовать. Оказывается, пациенты обращают больше внимания на то, что доктор выражает тоном своего голоса и жестами. Конечно же, доктора знают, к каким необыкновенным результатам может привести простая сахарная таблетка. Они знают и верят в то, что она действует. Вероятно, именно это убеждение подхватывают пациенты, чтобы плацебо работало. И нет необходимости ни в каком жульничестве.
Во-вторых, мы уверены в методе лечения главным образом потому, что мы доверяем человеку, который его проводит. Врачи обладают огромной властью и авторитетом в западной культуре. Они являются наследниками тех традиций лечения, которые уходят далеко в глубь каменного века. Еще одно чувство, которое стоит за каждой медицинской консультацией,- это страх. Призрак смерти витает в каждом медицинском кабинете. На самом деле врачи обычно с подозрением относятся к спокойным и расслабленным пациентам, это так необычно. Слушая доктора, мы улавливаем мимолетные проблески тайны жизни и смерти. Доктор владеет знаниями, а знания - это сила. Он может заставить наше тело снова по-дружески относиться к нам. Когда врачи что-то предписывают нам, они действуют с позиции знаний и силы. Но одного авторитета недостаточно. Для эффективного лечения необходим раппорт между доктором и пациентом. Всегда будут существовать доктора, чьи пациенты выздоравливают быстрее, с меньшим количеством осложнений. Это происходит не из-за того, что они делают, а из-за того, кем они являются. В некотором смысле сам доктор представляет собой плацебо. Многим больным становится лучше только оттого, что они увиделись с доктором. Их успокоили. Им объяснили, что это за болезнь, и они надеются на выздоровление. Некоторые даже не обращаются к своим рецептам. Хороший доктор - это тот, кто успокоит, кто лечит не только симптом, но и личность. Если бы лечение требовалось только телу, плацебо не действовало бы. Докторам, работающим с пациентами, необходимо умение устанавливать раппорт. Тем же докторам, которые этого не умеют, лучше вообще не встречаться с пациентами.
Одна из тем, постоянно возникающих на семинарах по НЛП, которые Ян проводит для врачей, - понимание того, что наилучшую работу они проводят с теми больными, с которыми они устанавливают раппорт. Раппорт закрепляет здоровый союз, усиливает то ощущение удовлетворения, которое они получают как профессионалы, и восстанавливает их связь с той целью, которая привела их в эту профессию,- забота о людях.
Особенно важным является умение успокоить и вселить уверенность в госпитализированных больных. Окружение к ним довольно равнодушно, они изолированы от друзей и близких и озабочены своими болезнями. Иногда бывает так, что доктора говорят о них, стоя прямо перед ними, как будто больные отсутствуют, обезличивая их и рассуждая о них, как о симптомах. Это может еще больше усилить ощущения беспомощности и раздражения, которые ухудшат состояние больного.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.