ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫЙ?

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Означает ли это, что мы заслуживаем порицания за то, что болеем? Конечно, нет. Недомогание и болезнь довольно трудно пережить без дополнительного ощущения вины за то, что вы сами каким-то образом нагнали их на себя.
Прежде всего мы хотели бы провести различие между сохранением здоровья и излечением от болезни. Болезнь - это самый последний сигнал: что-то не в порядке и требует решительных мер. Представители крайнего направления холистической медицины заявляют, что каждый человек способен вылечиться без всяких лекарств, если же у него не получается, значит он просто недостаточно усердно это делает. Некоторые сторонники неортодоксального направления лечения раковых заболеваний придерживаются этого же взгляда.
Но идея о том, что, вызвав у себя болезнь самостоятельно, без помощи врачей, вы действительно должны уметь избавиться от нее также без их помощи, является несостоятельной. Угрожающие жизни заболевания имеют длительное и сложное происхождение, и не существует простой причины, вызвавшей их. Здоровье и болезнь не сосредоточиваются целиком в теле или целиком в разуме, они захватывают обе эти субстанции. Любое заболевание, в особенности серьезное, типа злокачественной опухоли, показывает, что в теле сильно нарушено равновесие, и вы должны предпринять все необходимые и уместные в данном случае шаги для восстановления баланса. И если вы отклонились слишком далеко, то существует некая критическая точка, из которой вы не в состоянии вернуться назад самостоятельно. Вам необходима вся помощь, которую вы можете получить и для тела, и для разума.
Некоторые любят обвинять себя за свою болезнь, потому что для них оказываются предпочтительными чувство беспомощности, наводящие ужас ощущения, которые изматывают наши. силы, дух и иммунную систему. После этого они стремятся бороться с заболеванием и чувством беспомощности, опираясь исключительно на силу воли. Но мы не беспомощны, у нас есть много ресурсов, которые могут помочь нам. Любое заболевание является комбинацией различных факторов, многие из которых выходят за пределы нашего контроля. То же самое относится и к выздоровлению. Как неразумно чувствовать полную ответственность за свое здоровье, точно так же бессмысленно целиком возлагать ответственность на медиков и не прикладывать никаких собственных усилий. Самообвинение затрудняет самоисцеление.
Поэтому говорить, что мы вызываем свои болезни и, следовательно, несем ответственность за их лечение, было бы сильным упрощением. Если вы будете долго лежать под открытым солнцем, ничем не защищаясь от его палящих лучей, то сгорите. Если выйдете на проезжую часть - попадете под машину. Все это простые, очевидные взаимосвязи, которые легко увидеть, потому что следствие идет за причиной немедленно. Но причина и следствие не всегда так явно взаимообусловлены в таком сложном и замечательном организме, каким является человеческое тело.
Проблемы здоровья осложняются тем, что человеческое тело представляет собой сложную живую систему. Все, что вы можете,- это контролировать то, что находится в вашей власти. Например, существуют многочисленные статистические данные о связи курения с ишемической болезнью сердца, эмфиземой и раком легких. Однако никто не сможет утверждать наверняка, что если вы будете курить, то у вас возникнут эти заболевания. Столь же ошибочно полагать, что курение безопасно, потому что у вас есть знакомый старик восьмидесяти лет, который выкуривает по пачке сигарет в день и может бегать марафон. Курение - это привычка, находящаяся под вашим контролем и повышающая вероятность развития серьезных заболеваний. Если вы никогда не стали бы рисковать своими деньгами, делая ставки в казино, то нет никакого смысла рисковать своим собственным здоровьем.
Трудно разглядеть связи в организме еще и потому, что понимание причин в медицине наступает очень медленно. Могут потребоваться многие годы, чтобы доказать связь болезни с некоторым событием в прошлом. Прошли десятилетия, прежде чем мы поняли, что асбест является канцерогенным. В настоящее время мы обнаруживаем некоторую связь между солнечными ожогами и раком кожи и содрогаемся, читая о тех военнослужащих, которые наблюдали взрыв первых атомных бомб с расстояния в несколько километров. Просто мы должны действовать настолько осторожно, насколько состояние наших знаний позволяет нам делать это в данный момент времени.
В этой книге мы особенно подробно будем рассматривать те способы мышления и существования, которые будут продвигать нас самих по направлению к здоровью, прочь от болезней. У нас много ресурсов, которые мы можем использовать для того, чтобы стать и оставаться здоровым; современные медицинские средства - лишь один из них. Важна лишь уверенность в вашем собственном здоровье.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.