Где причиняют вред

Наука » Психология » НЛП » Думай, пытайся, развивайся
Чувства не проявляются сами по себе. Они вовсе не похожи на черные облака, плавающие в небе и ожидающие момента, чтобы атаковать нас. Чувства всегда имеют причину. Они проявляются «потому что». Мы можем научиться понимать наши чувства и причины их проявлений.

Как меняются чувства. Иногда они изменяются очень быстро. Только что вы вышли из дома в прекрасном настроении и вдруг, в следующую минуту, в памяти всплывает плохой завтрак. Почему??? Если кто-то в этот момент спросит вас: «Что случилось?», вы вероятно, должны ответить «Не знаю». Чувство изменилось, но мы не понимаем, почему это произошло. Иногда может казаться, что мы не имеем выбора в проявлении своих чувств.

Эта книга — о чувствах. У нас есть две цели: одна из них — понять, почему мы чувствуем то, что мы делаем. Другая цель состоит в том, чтобы научиться управлять нашими чувствами.

Каковы причины боли?

Два вида боли известны людям: физическая боль и эмоциональная. В физическом мире вещей и объектов легко определить источник боли.

Человек испытывает физическую боль, так как его ужалила пчела. Посмотрите этот пример: (16:)

А — событие или случай. С — следствие или что человек чувствует. А почти всегда вызывает С в виде физической боли. Пчелы могли ужалить пять человек и все эти люди чувствовали бы боль. У них не было бы выбора.

Физическая боль


Где причиняют вред


Где причиняют вред


Где причиняют вред


Где причиняют вред


Эмоциональная боль

Когда мы испытываем эмоциональную боль, мы думаем что здесь та же связь между причиной и чувствами, что и при проявлении физической боли, то есть А непосредственно является причиной С.

Мы можем думать, что это происходит по тому же пути:

А......... Мы думаем ............. С

1. Джо назвал меня «Коротышкой». | Я чувствовал себя сердитым.

2. Тим получил «5»; я получил «3». | Я чувствовал себя расстроенным.

3. Анна не пригласила меня на вечеринку. | Я чувствовал себя сердитым, ревнивым.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.